В аэропорту Кабула неизвестные вооруженные люди захватили украинский самолет – МИД

Читати українською
Несколько попыток эвакуации украинских граждан из Афганистана по воздуху сорвались. В том числе одна - из-за захвата самолета вооруженными боевиками неизвестной принадлежности
Ил-76МД УкраиныОткрытый источник

Украина едва не провалила эвакуацию из Афганистана из-за ряда инцидентов в аэропорту Кабула. Так, один из украинских самолетов вообще захватили неизвестные вооруженные боевики, а еще один фактически угнали.

Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью Громадському Радио.

Феномен «Талибана»: действительно ли в Афганистане пала цивилизацияВ Афганистане пала не цивилизация. В Афганистане пал политический режим. Политический режим, сложность которого могла поддерживаться исключительно за счет внешней помощи.

«В прошлое воскресенье наш самолет захватили другие люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолет – он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинский. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта» - рассказал он.

Заметим, что представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко опроверг информацию о захвате украинского самолета. По его словам, заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в целом объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы эвакуировать украинцев.

Напомним, что утром в воскресенье, 22 августа, в Киеве приземлился самолет с эвакуированными из Афганистана, на борту которого на родину вернулся 31 украинец.

Согласно сообщению Офиса президента, в Афганистане пока остаются более 100 украинцев, операция по их эвакуации продолжится в ближайшее время.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: