В Раде предлагают ужесточить требования к кандидатам в заместители министров

Читати українською
Правила отбора заместителей в министерствах могут ужесточить, депутаты предлагают, чтобы общий стаж работы у кандидата был не менее 7 лет. Новый законопроект 5846-2.
Фото - Рravda.com.ua

В Верховной раде зарегистрировали еще один законопрект, которым предлагают изменить правила для подбора заместителей в министерствах. Речь идет о «О внесении изменений в статью 9 Закона Украины «О центральных органах исполнительной власти» по определению требований к лицу, которое назначается на должность первого заместителя министра или заместителя министра» документ 5846-2.

Об этом сообщила народный депутат от «Слуги народа» Евгения Кравчук.

Восстановление в должности через суд: кто из чиновников оспаривал свое увольнениеЗа последние годы многие из уволенных госслужащих обратились в суд, чтобы восстановиться в должности. Предлагаем вспомнить, кому из них это удалось, а кто получил отказ.

«Какие это требования: общий стаж работы не менее 7 лет; опыт работы на должностях государственной службы категорий «А» или «Б» или на должностях не ниже руководителей структурных подразделений в органах местного самоуправления или опыт работы на руководящих должностях в соответствующей сфере не менее чем 3️ лет», - написала она.

По словам политика, в законопроектах, которые зарегистрировали ранее 5846 и 5846-1, по этому же вопросу, предусматривают требования по стажу 10 лет. Но такой стаж Кравчук считает «несколько чрезмерным, и по согласованию с соответствующим Комитетом ВРУ, что противоречит принципу разделения власти».

Кроме того, в требованиях есть свободное владение государственным языком и владение иностранным языком, который является одним из официальных языков Совета Европы.

Напомним, ранее мы писали как нардепы провели летние каникулы.

В частности Евгения Кравчук съездила в Затоку (Одесская область) и продолжила отдых в Полтавской области. Более подробно смотрите в нашей подборке.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: