Суд восстановил Семочко в должности замглавы СВР

Читати українською
В суде отметили, что дело по иску Семочко было открыто еще в ноябре 2019 года. Но в декабре производство в ОАСК было остановлено до вынесения вердикта Верховного суда.

Экс-первый заместитель главы Службы внешней разведки Сергей Семочко выиграл суд и восстановился в должности.

В Окружном административном суде Киева (ОАСК) на запрос РБК-Украина ответили, что полностью удовлетворили его иск.

В суде отметили, что дело по иску Семочко было открыто еще в ноябре 2019 года. Но в декабре производство в ОАСК было остановлено до вынесения вердикта Верховного Суда, который параллельно рассматривал законность указа Петра Порошенко от 12 апреля 2019 года о его увольнении.

Восстановление в должности через суд: кто из чиновников оспаривал свое увольнениеЗа последние годы многие из уволенных госслужащих обратились в суд, чтобы восстановиться в должности. Предлагаем вспомнить, кому из них это удалось, а кто получил отказ.

В начале 2021 года ВС признал этот указ незаконным, так как Семочко якобы во время увольнения был на больничном. Учитывая это, в мае 2021 года ОАСК возобновил рассмотрение иска и 11 августа вынес решение - суд полностью удовлетворил его иск.

В частности, ОАСК признал незаконным увольнение Семочко с военной службы и с должности замглавы СВР. Суд восстановил его в должности с 3 сентября 2019 года.

«Окружной административный суд Киева установил, что обжалуемый указ издан при отсутствии указанных в нем оснований для увольнения истца с военной службы и не отвечает требованиям действующего законодательства», - сказано в ответе суда.

Как известно, Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство по факту возможной государственной измены Семочко. Указанное дело возбуждено по заявлению журналистов Bihus.info. Журналисты установили, что жена экс-разведчика Татьяна Лысенко, а также ее родственники, в том числе дети от первого брака имеют российские паспорта. В свою очередь Семочко открестился от этих паспортов и заявил, что крымчан принудительно паспортизировали.

В рамках этого дела следователи Госбюро расследований провели ряд следственных действий, в частности, получили доступ к декларациям Семочко. Однако, по словам следователя, пока завершить следствие не представляется возможным, поэтому расследование необходимо продлить еще на год, то есть до 15 апреля. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: