Суд продлил следствие по делу возможной госизмены Семочко

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро расследований о продлении следствия по делу.
Сергей Семочко

Суд продлил до 15 апреля 2021 года срок досудебного следствия по делу возможной государственной измены бывшего первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Такое решение еще 10 апреля принял следственный судья Печерского районного суда города Киева, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство по факту возможной государственной измены Семочко. Указанное дело возбуждено по заявлению журналистов Bihus.info. Журналисты установили, что жена экс-разведчика Татьяна Лысенко, а также ее родственники, в том числе дети от первого брака имеют российские паспорта. В свою очередь Семочко открестился от этих паспортов и заявил, что крымчан принудительно паспортизировали.

В рамках этого дела следователи Госбюро расследований провели ряд следственных действий, в частности, получили доступ к декларациям Семочко. Однако, по словам следователя, пока завершить следствие не представляется возможным, поэтому расследование необходимо продлить еще на год, то есть до 15 апреля. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

Напомним, Bihus.info нашло ряд элитной недвижимости у семьи разведчика, среди которой три дома в Козине под Киевом на общую сумму в 8 миллионов долларов. По информации журналистов, владение указанной недвижимостью не соответствует доходам родственников Семочко. В связи с этим, Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения первого замглавы СВР. Однако позже НАБУ закрыло это дело из-за признания неконституционной статьи о незаконном обогащении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: