САП направила в суд часть дела о растрате средств ГП «Первомайскуголь»

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура выделила материалы по двум подозреваемым в деле о растрате средств госпредприятия.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях на государственном предприятии «Первомайскуголь».

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 5 июля, сообщает «Слово и дело».

Как указывается на сайте Судебной власти Украины, по указанному делу обвиняют бывшего директора экспериментально-механического Кураховского завода Владимира Иванцова и директора ООО «Альянс Жилбудинвест» Сергея Афонина. Подготовительное заседание в обвинительном акте назначили на 31 августа.

По информации «Слово и дело», один из обвиняемых пошел на сделку со следствием.

В апреле НАБУ и САП завершили расследование этого дела. Другие фигуранты продолжают знакомиться с материалами расследования.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Мирумяну и еще трем лицам в хищении средств. Как установило следствие, в 2017 году в Первомайском-Стахановском угледобывающем регионе Луганской области сложилась критическая ситуация с затоплением шахт «Первомайская» и «Голубовская», расположенных на временно оккупированной территории Луганской области.

Для предотвращения техногенной катастрофы Кабмин в 2018 году выделил средства для финансирования соответствующих работ на шахте «Золотое». Распорядителем этих средств определили ГП «Первомайскуголь».

Закупки проводили по переговорной процедуре, поэтому госпредприятие выбрало генерального подрядчика по самостоятельно определенным критериям без тендера. Им оказалась коммерческая компания, которая, в свою очередь, после получения контракта с ГП «Первомайскуголь», заключила договор с другой – на условиях субподряда.

Следствие установило, что руководители государственного предприятия, его подразделения и руководители частных структур действовали в сговоре. В результате – из 33 млн грн из государственного бюджета, фактически перечисленных ГП «Первомайскуголь» своему же структурному подразделению, при посредничестве двух частных компаний незаконно переплачено более 14 млн грн, которые осели на счетах частных компаний.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: