НАБУ разоблачило должностных лиц госшахты на хищении более 14 млн грн

Читати українською
НАБУ разоблачило должностных лиц госшахты на хищении более 14 млн грн. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.
Фото - НАБУ

НАБУ разоблачило должностных лиц госшахты на хищении более 14 млн грн.

Как информирует пресс-служба ведомства, средства были выделены на предупреждение чрезвычайной ситуации техногенного характера в связи с затоплением шахт в Луганской области.

Боевики вырезали на металлолом шахтоуправление в ПервомайскеБоевики 6-го отдельного мотострелкового полка (Кадиевка) 2 АК (Луганск) ВС РФ демонтировали остатки оборудования и металлоконструкций на металлолом в ОАО «Первомайское шахтостроительное управление».

Четырем лицам сообщили о подозрении в совершении преступлений. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, в 2017 году в Первомайском-Стахановском угледобывающем регионе Луганской области сложилась критическая ситуация с затоплением шахт «Первомайская» и «Голубовская», расположенных на временно оккупированной территории Луганской области.

Для предотвращения техногенной катастрофы Кабмин в 2018 году выделил средства для финансирования соответствующих работ на шахте «Золотое». Распорядителем этих средств определили ГП «Первомайскуголь».

Закупки проводили с переговорной процедурой, поэтому госпредприятие выбрало генерального подрядчика по самостоятельно определенным критериям без тендера. Им оказалась коммерческая компания, которая, в свою очередь, после получения контракта с ГП «Первомайскуголь», заключила договор с другой - на условиях субподряда.

Следствие установило, что руководители государственного предприятия, его подразделения и руководители частных структур действовали в сговоре. В результате - с 33 млн грн из государственного бюджета, фактически перечисленных ГП «Первомайскуголь» своему же структурному подразделению, при посредничестве двух частных компаний незаконно переплачено более 14 млн грн, которые осели на счетах частных компаний.

Расследование НАБУ и САП осуществляют с января 2019 года.

Также ранее суд назначил новую почерковедческую экспертизу в уголовном производстве о возможной растрате средств государственного предприятия «Первомайскуголь», которое расследуют детектив Национального антикоррупционного бюро.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: