ВАКС избрал меру пресечения экс-руководителю ГП «Первомайскуголь»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство детектива согласованного с прокурором о применении меры пресечения подозреваемому.
Артур Миромян в суде

Высший антикоррупционный суд взял под стражу бывшего исполняющего обязанности генерального директора государственного предприятия «Первомайскуголь» Артура Мирумяна, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в хищении 14,33 млн грн.

Такое решение 21 октября приняла следственная судья ВАКС Оксана Олейник, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

Прокурор САП Александр Снегирев просил суд взять под стражу Мирумяна с альтернативой залога в 2 млн грн. Он указал, что существует риск сокрытия подозреваемым от следствия, поскольку он имеет имущество в оккупированном Россией Донецке, выезжал в аннексированный Крым, а в 2019 году проигнорировал вызов детектива на допрос и уехал в Турцию на работу по контракту. Также прокурор сообщил, что Мирумян подумывал продлевать контракт и, к тому же, по возвращении в Украину не указал в декларации доходы, заработанные в Турции.

По словам Снегирева, фактические доходы Мирумяна не соответствуют его имущественному состоянию, в частности, он незадекларировал автомобили Nissan X-Trail и Mitsubishi Lancer. Как утверждает прокурор, подозреваемый может также незаконно влиять на свидетелей по делу. Кроме того, прокурор представил доказательства обоснованности подозрения Мирумяну, в частности, ряд экспертиз, заключение Госаудитслужбы, протоколы НСРД и прочее.

В свою очередь адвокат Мирумяна возражали против обоснованности подозрения. Она указывала, что у следствия недостаточно доказательств для этого. Более того, по словам адвоката, подозрение Мирумяну якобы было вручено не в день ее составления, поскольку в 6:43 детективы проводили обыск в Донецкой области с уже подписанным подозрением. Впрочем, по словам прокурора, он документ подписал в полночь. Адвокат также подчеркнула, что в подозрении нет доказательств существования группы лиц, совершивших преступление.

«Ходатайство детектива согласованного с прокурором о применении меры пресечения в – удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Артуру Мирумяну мера пресечения в виде заключения под стражу. Определить ему альтернативой залог в размере 630 600 грн», – объявила следственная судья Олийнык.

Также она положила на подозреваемого следующие обязанности: являться по первому вызову; не отлучаться за пределы места проживания и двух городов Донецкой области без разрешения; сообщать об изменении места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Мирумяну и еще трем лицам в хищении средств. Ранее детективы расследовали это дело и назначили в нем экспертизу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: