САП направила в суд дело экс-начальника одесской полиции Головина

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка закончили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении экс-полицейских.
Дмитрий Головинфото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное производство по обвинению бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина и его бывшего первого заместителя Константина Гейко в незаконном завладении крупной партией табачных изделий, ранее изъятых из незаконного оборота.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«12 августа НАБУ и САП направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника ГУ Нацполиции в Одесской области, его экс-первого заместителя и двух руководителей частных компаний. Указанные лица обвиняются в незаконном завладении крупной партией табачных изделий, ранее изъятых из незаконного оборота. Действия экс-чиновников Нацполиции и руководителей частных компаний квалифицированы по ч.5 ст. 191 УК Украины», – информирует ведомство.

По данным «Слово и дело», кроме Головина и Гейко по делу обвиняют бизнесмена Александра Чудакова и руководителя частной компании Валерия Капитанчука. Последнего объявили в розыск и проводили в отношении его заочное расследование.

Дело будет рассматривать коллегия в составе Игорь Строгий (председательствующий судья), Виктор Маслов и Леся Федорак.

Напомним, НАБУ и САП завершили расследование этого дела и открыли материалы следствия стороне защиты. Недавно ВАКС ускорил передачу в суд этого дела. Гейко и Головина подозревают в завладении сигаретами. По версии следствия, следователи Генеральной прокуратуры в ноябре 2017 года провели обыск на территории Одесского морского торгового порта в 7 контейнерах, где хранились 3,6 млн пачек сигарет для дальнейшего транзита. В ходе обыска были изъяты все пачки сигарет и были переданы на хранение на склад в Одессе. Таким образом сигареты попали в Украину без растаможки.

Согласно предварительному плану, эти сигареты должны были «уничтожить» на основании решения следственного судьи, составив фиктивный акт уничтожения, а сами сигареты можно было продавать в Украине через сеть интернет или переправить их в Европу. Однако летом 2018 года Генпрокуратурой было принято решение о передаче этого дела в одесскую полицию, однако само производство передали не следственному управлению ГУ НП в Одесской области, а в Главк.

Как утверждали прокуроры, в дальнейшем бывшим руководством ГУ НП в Одесской области Головиным и Гейко был разработан новый план завладения этими сигаретами. Так, они вступили в сговор с местным бизнесменом Александром Чудаковым и другими неустановленными лицами. Согласно плану, эти сигареты должны были передать на хранение на склад одной из фирм, которую контролирует Чудаков. Таким предприятием стало ООО «Агат-2016», где руководителем был Валерий Капитанчук, который сейчас скрывается от правоохранителей за рубежом, но ему заочно сообщено о подозрении. Недавно ВАКС разрешил заочное следствие в отношении Капитанчука.

С этим предприятием заместитель Головина подписал договор хранения вещдоков, а сам экс-начальник полиции приказал своим подчиненным, а именно следователям СУ НП в Одесской области перевести эти сигареты на склады Чудакова, которые по договорам были фирмы «Агат-2016». Позже Головин якобы дал следователям номер бизнесмена Чудакова и сказал, что он работник Службы безопасности Украины и проконтролирует перевозку товара. Уже в сентябре 2018 года сигареты исчезли со склада фирмы. Часть этих сигарет продавали через интернет, а другую – вывезли в Европу.

Позже, по словам прокуроров, у фирмы «Агат-2016» сменился собственник, которым за 100 долларов стал Геннадий Прохоров, хотя по документам покупка стоила 1,5 млн грн. По данным следствия, эта схема нанесла ущерб владельцам сигарет на 13,46 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: