Дело Головина: ВАКС разрешил заочное следствие в отношении подозреваемого

Читати українською
Антикоррупционный суд разрешил Национальном бюро и САП проводить специальное досудебное расследование в отношении разыскиваемого лица.
Валерий Капитанчук

Высший антикоррупционный суд разрешил заочное следствие в отношении Валерия Капитанчука, которого НАБУ и САП объявили в розыск в рамках дела о завладении сигаретами на общую сумму 13,46 млн грн.

Такое решение 13 июля приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 25 июля НАБУ задержало бывшего начальника одесской полиции Дмитрия Головина по подозрению в завладении сигаретами. Также в этом деле подозревают его экс-заместителя Константина Гейко, бизнесмена Александра Чудакова и Валерия Капитанчука. Последний покинул Украину. Его объявили в розыск. Позже суд взял заочно его под стражу.

Поэтому детектив и прокурор обратились в суд с просьбой разрешить заочное следствие в отношении Капитанчука. Суд ходатайство удовлетворил.

По версии следствия 11 ноября 2017 года неустановленная ​​группа лиц по предварительному сговору с работниками правоохранительных органов ввезли на территорию Украины, а именно в зону деятельности таможенного поста «Одесса-центральный» Одесской таможни ДФС, 7 контейнеров с сигаретами (3,6 млн пачек). В дальнейшем работниками Генеральной прокуратуры были изъяты эти сигареты в ходе обыска морского терминала и помещены на склад в Одессе для хранения. В августе 2018 года уголовное производство передали в Нацполицию в Одесской области для дальнейшего расследования.

В соответствии с установленными следствием обстоятельствами руководством Главного управления НП в Одесской области дано указание о перемещении пачек сигарет для дальнейшего хранения на склады частных структур, с руководителями которых бывший начальник полиции Головин и его заместитель Гейко вступили в преступный сговор.

Для осуществления такого перемещения было создано формальное основание – договор о хранении вещественных доказательств, подписанный заместителем руководителя ГУ НП в Одесской области. Фактически табачные изделия вывезены из склада, где хранились и были перемещены на другой склад, указанный руководством ГУ НП, откуда они через короткий промежуток времени исчезли.

Как было установлено в ходе следствия, схема по изъятию сигарет правоохранителями и дальнейшая передача их на хранение является распространенной схемой ввоза нерастаможенных товаров на таможенную территорию Украины, которая заканчивается, как правило, «уничтожением на основании постановления суда» соответствующих товаров или их «потерей».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: