В Кривом Роге СБУ разоблачила ОПГ и «смотрящего» за городом

Читати українською
СБУ разоблачила преступную группировку в Кривом Роге. Члены банды шантажировали бизнесменов и требовали деньги.
ssu.gov.ua

Служба безопасности провела масштабную спецоперацию по разоблачению одной их самых влиятельных преступных группировок Кривого Рога. Злоумышленники шантажировали бизнесменов, требуя деньги.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 10 августа.

Организованная преступность: сколько групп и организаций выявили в 2015-2021 годахСколько организованных групп и преступных организаций было выявлено в Украине в 2015-2021 годах – на инфографике.

Как сообщается, банда в основном состояла из местных жителей, которых неоднократно привлекали к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления. Отличалась особой жестокостью «силовых» методов.

Возглавлял группировку криминальный авторитет, который уже более 10 лет известен в криминальных кругах как «смотрящий» за городом.

«По предварительным данным следствия, злоумышленники «специализировались» на «крышевании» бизнеса, сборе «общака» и вымогательстве несуществующих долгов. В случае отказа «должников» платить по «обязательствами», к ним применялась тактика запугивания. Угрозы физической расправы и нанесения вреда личному имуществу», - рассказали в СБУ.

Правоохранители задержали главаря и четырех активных членов банды во время получения очередного несуществующего долга. 40 000 долларов передал преступникам бизнесмен в обмен на свой покой.

Во время обысков силовики изъяли деньги, оружие, иностранные паспорта, в том числе РФ.

Четырем участникам группировки сообщено о подозрении по ст. 255-1 (распространение преступного воздействия) и ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

СБУ викрила ще одне злочинне угруповання: затримано «смотрящего», який тероризував Кривий РігСлужба безпеки України

Напомним, накануне СБУ задержала членов итальянской группировки мафии в Одессе. Ранее были разоблачены рэкетиры из Харькова.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: