Шмыгаль назвал точный срок перехода Украины в режим «без бумаг»

Читати українською
Премьер рассказал, когда завершится полный переход всех публичных госсуслуг в режим paperless в Украине.
Денис Шмыгальfacebook.com/dshmyhal

Полный переход всех публичных государственных услуг в режим «paperless» в Украине закончится через три месяца.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в воскресенье, 8 августа, в Facebook.

Государство в смартфоне: как и где можно пользоваться цифровым паспортомГде принимают электронный паспорт и как им пользоваться, читайте в материале «Слово и дело».

«Украина перейдет в режим «без бумаг» через три месяца. На этой неделе президент Владимир Зеленский подписал закон о переводе всех публичных услуг в онлайн. Ни один государственный орган не сможет больше требовать бумажной справки, поскольку вся информация будет содержаться в электронных реестрах», - написал он.

Премьер отметил, что переход в режим «без бумаг» поможет увеличить количество публичных электронных услуг и минимизировать коррупционную составляющую при их получении.

«Минцифры активно работает над автоматизацией услуг, чтобы исключить влияние человеческого фактора на принятие решений», - подчеркнул премьер.

Напомним, 15 июля Рада приняла в целом законопроект об особенностях предоставления электронных публичных услуг (о режиме paperless).

Документ определяет понятие электронных публичных услуг, автоматического режима и особенности механизма их предоставления и направлен на преодоление законодательных препятствий в их предоставлении.

Так, в случае если закон для получения публичной услуги требует представления документов и/или информации, содержащейся в национальных электронных информационных ресурсах, такие документы и информация не подаются, а вместо этого указываются сведения, необходимые для предоставления публичной услуги.

6 августа президент Владимир Зеленский подписал закон о переводе всех публичных государственных услуг в режим «paperless».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: