В Украине в ближайшие две недели ожидается вспышка коронавируса – прогноз КШЭ

Читати українською
В зоне риска, согласно прогнозу - Днепропетровская, Одесская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская и Хмельницкая области
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В ближайшие две недели в Украине может начаться новая вспышка коронавируса. В 20 регионах Украины неуклонно увеличивается число госпитализаций и выявленных случаев заболевания.

Об этом идет речь в прогнозе Киевской школы экономики (КШЭ).

В зоне риска, согласно прогнозу - Днепропетровская, Одесская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская и Хмельницкая области. Сейчас эти области суммарно дают половину количества госпитализаций в Украине. Руководитель Центра экономики здравоохранения Юрий Ганиченко подтвердил, что именно в этих регионах наибольший риск новой масштабной вспышки. В отличие от них, временно безопасными в коронавирусном отношении регионами остаются Киев, Полтавская, Сумская и Черниговская области - за последнюю неделю они демонстрируют убывание динамики роста случаев коронавируса.

Как будет развиваться пандемия COVID-19 осенью: прогноз ученыхОптимистичный и пессимистичный прогноз ученых по распространению COVID-19 осенью в Украине, США, Индии.

«Фактически все регионы медленно растут. Это значит, что вспышка заболеваемости в Украине может начаться в течение ближайших двух недель» - резюмировал Ганиченко.

Напомним, за сутки 3 августа 2021 в Украине зафиксировано 984 новых подтвержденных случая коронавирусной болезни COVID-19. Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве.

В МОЗ заявили, что готовы к новой волне коронавируса. При этом в Украине на сегодняшний день сразу в пяти областях динамика госпитализаций больных с коронавирусом выше, чем должна быть в «зеленой» зоне карантина.

В «Слуге народа» не исключили, что в Украине возможно введение локальных локдаунов для борьбы с распространением коронавируса. Это может произойти в конце лета - начале осени 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: