Кулеба призвал определить четкую дорожную карту вступления Украины в НАТО и ЕС

Читати українською
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал предоставить Украине четкую дорожную карту для вступления в НАТО и ЕС.
Википедия

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал США и их европейских союзников институционально закрепить место Украины в западном мире принятием дорожной карты вступления Украины в НАТО и Европейский Союз.

Об этом министр написал в статье для издания Foreign Affairs.

«Что США и их союзники должны изменить в своей политике, чтобы она соответствовала новым реалиям? В случае Украины речь идет, прежде всего, об институциализации места нашего государства в западном мире. Время США и европейским союзникам, в конце концов, определить четкую дорожную карту вступления Украины в НАТО и ЕС», – отметил Кулеба.

Украина должна требовать от США статус союзника вне НАТО – экспертПрезиденту Украины Владимиру Зеленскому стоит поднять эту тему при визите в Вашингтон и встрече с президентом США Байденом

Министр добавил, что США и их западные партнеры имеют возможность разработать амбициозную стратегию относительно региона, предусматривающую особую политику с учетом обстоятельств отдельных стран и блоков.

«В случае Украины и Грузии главным приоритетом должно быть продвижение на пути вступления наших стран в НАТО. Как сам Альянс отметил в итоговой декларации саммита 2008 года в Бухаресте и подтвердил на саммите в Брюсселе в этом году, этот день неизбежно наступит», – подчеркнул министр.

По его словам, кроме взаимодействия по безопасности, Украина и Грузия также преданы дальнейшей экономической и политической интеграции с Европой.

Глава МИД Украины указал, что Украина уже достигла значительного прогресса в реформах, хотя требуются дальнейшие внутренние трансформации. Речь идет, прежде всего, об искоренении коррупции.

Напомним, Дмитрий Кулеба также назвал четыре тематические панели «Крымской платформы».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: