НАБУ снова предотвратило хищение зерна на филиале Госрезерва

Читати українською
В Национальном бюро сообщили о том, что из государственного предприятия, которое входит в состав Госрезерва, пытались вывезти зерно.

Национальное антикоррупционное бюро предотвратило хищение 340 тонн зерна на государственном предприятии «Ахтырский комбинат хлебопродуктов» Государственного агентства резерва Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Детективы НАБУ предотвратили хищение 340 тонн зерна. 23 марта это зерно по сомнительным документам пытались вывезти из «Ахтырского КХП», входящего в состав Госрезерва. По данному факту осуществляется расследование. Зерно вернули на госпредприятие», – информирует бюро.

Как сообщают в НАБУ, это уже вторая попытка хищений на ГП «Ахтырский КХП». В феврале с госпредприятия планировали вывезти неучтенные зерновые и масличные культуры. Тогда эту попытку пресекли детективы НАБУ при содействии нового руководства филиала.

Как известно, 22 ноября НАБУ и САП сообщили о подозрении и.о. директора филиала «Хлебная база» ГП «Ахтырский КХП» Олегу Красноскутскому. 24 ноября его отправили под круглосуточный домашний арест.

Напомним, по версии следствия, в ноябре и.о. директор филиала Госрезерва, без получения разрешения владельца зерна, которое хранилось на базах, решил отгрузить его коммерческим структурам без оплаты с их стороны. Таким образом он планировал завладеть более 189 тонами зерна стоимостью более 2,8 млн грн, которое принадлежало Госрезерву. Позже детективы установили, что общий объем неучтенных зерновых превышает 800 тонн, а его стоимость составляет 6 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: