Подкаст «Словом» за 26 июля: Олимпийские игры, Крымская платформа, коррупция и пересчет пенсий

Читати українською

О старте Олимпийских игр и первых достижениях украинцев в Токио. О «Крымской платформе» и тех надеждах, которые на нее возлагаются. Об одной из самых опасных внутренних угроз для Украины - коррупции - в цифрах. И о перерасчете пенсий в стране в 2021-м году. «Слово и lело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Олимпийские игры начались

В Токио официально начались летние Олимпийские игры. Во время церемонии открытия национальные сборные из 206 стран мира прошли по олимпийскому стадиону перед, правда, почти пустыми трибунами.

Украину на Олимпиаде представляют 158 олимпийцев в 25-ти видах спорта. Всего на играх атлеты разыграют 339 комплектов наград в 33-х видах спорта.

По итогам первого дня Олимпиады медальный зачет возглавляла Япония - ее спортсмены успели завоевать три «золота» и одно «серебро». На втором месте в зачете была китайская команда - три «золота» и две «бронзы». На третьем спортсмены из США - 1 «золото», 2 «серебра» и 4 «бронзы». Украинская сборная была на 24-м месте с десятью другими странами.

Эту позицию для Украины завоевала 20-летняя дзюдоистка Дарья Билодид, которая получила «бронзу» в соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 48 кг.

Позже стало известно про еще одну медаль - украинский фехтовальщик Игорь Рейзлин завоевал для сборной Украины еще одну «бронзу», став единственным украинским шпажистом, что прошел в полуфинал соревнований на Олимпийских играх. Примечательно, что ранее никто из украинцев не проходил в полуфинал одиночного турнира по мужской шпаге.

Впервые, кстати, вообще в истории Олимпийских игр определился чемпион по скейтбордингу. Эта дисциплина впервые официально входит в программу олимпийских соревнований. В финале участвовали восемь спортсменов, украинцы в этой дисциплине не представлены. Первым олимпийским чемпионом по скейтбордингу стал 22-летний японец Юто Хоригомо.

Крымская платформа: чего ждать от первого саммита

Накануне празднования 30-й годовщины Независимости Украины, в Киеве состоится масштабное международное событие по обсуждению возможных путей деоккупации Крыма – саммит «Крымской платформы».

Из открытых источников и заявлений в СМИ известно, что в саммите готовы принять участие представители из 12-ти государств и Евросоюза. Инициатива по запуску «Крымской платформы» уже имеет определенные успехи и последствия для международного позиционирования Украины.

Прежде всего, она привлекла внимание международного сообщества и самой России к вопросу деоккупации Крыма. Кремль уже несколько раз менял тактику в своем отношении к проведению саммита – от предварительного согласия принять участие только при условии обсуждения проблем полуострова, таких как водоснабжение и транспортное сообщение, до откровенного шантажа третьих стран в случае их участия в работе саммита.

Во-вторых, «Крымская платформа» в настоящее время является важным механизмом отработки всех возможных юридических механизмов для возмещения причиненных агрессором убытков и восстановления территориальной целостности именно благодаря международным дипломатическим инструментам. Это еще одна площадка, инициированная Украиной, с помощью которой можно привлечь внимание мирового сообщества к преступным действиям России, а также создать дополнительные предпосылки для усиления санкций.

В украинском МИД отмечают: «Крымская платформа» – это еще и перезапуск системы безопасности и международного сотрудничества не только в Европе, но и в мире. Если одна из стран пренебрегает всеми дипломатическими нормами и международным правом и захватывает территорию соседнего государства – такие действия противоречат всем возможным правилам и разрушают нынешнюю систему международных отношений в мире.

Любой территориальный вопрос, вызванный агрессией одного государства против другого, рано или поздно будет иметь свое логическое завершение. Как правило, вариантов развития ситуации два – либо страна-агрессор не останавливается на содеянном и продолжает свои захватнические действия, или государство, на которое совершили нападение, дипломатическим или военным способом возвращает свои территории, после чего агрессору приходится платить за свои действия репарации.

Что реально может сделать Украина на седьмом году оккупации Крыма, и какие надежды возлагаются на механизм «Крымской платформы» - об этом читайте в нашем специальном материале на сайте и в телеграмм-канале.

Коррупция в Украине: насколько все плохо

Согласно недавнему опросу, большинство украинцев считают коррупцию серьезной проблемой для развития государства. Действительно, коррупция в Украине вызывает опасения у иностранных инвесторов, текущий уровень коррупции нам мешает двигаться к членству в НАТО, на чем подчеркивают международные партнеры. Госсекретарь США Энтони Блинкен в начале июля заявлял, что Украина из-за коррупции теряет около 30% своего ВВП.

За 2016 год было зарегистрировано 9 тысяч 787 случаев присвоения или растраты имущества путем злоупотребления служебным положением. В 2017 году таких правонарушений было 10 тысяч 756, в 2019-м – 9 тысяч 74, в 2020-м – 11 тысяч 160.

В течение 2017 года в суд поступило 5 тысяч дел, связанных с коррупционными преступлениями (рассмотрели 3,9 тысячи дел). В 2018 году таких дел в судах было 9,8 тысячи (рассмотрели 8 тысяч), в 2019-м – 11 тысяч (рассмотрели 10 тысяч).

В том же 2019 под штрафные санкции в связи с коррупционными делами попали 5 тысяч человек, 15 граждан лишили права занимать определенные должности. В 2020 году суды оштрафовали 4,6 тыс. лиц на сумму 4 млн 835 тысяч гривен, 10 человек лишили права находиться на определенных должностях.

В прошлом году государственные служащие совершили 74 коррупционных преступления, почти половина была связана с получением взяток. Чиновники местного самоуправления совершили 49 коррупционных преступлений: 16 связаны с растратой или присвоением имущества, 14 – с получением взяток, 13 – со злоупотреблением служебным положением, 6 – со злоупотреблением влиянием. На получении неправомерной выгоды поймали одного судью.

Но чаще всего к коррупционным преступлениям были причастны работники правоохранительных органов-194 случая, большинство связаны с получением взяток.

Какое место в рейтингах коррупции занимает Украина с такими показателями и каковы результаты работы показывают наши антикоррупционные органы - об этом узнавайте из нашего развернутого исследования с инфографикой на сайте.

Повышение пенсий в Украине: насколько вырастут выплаты

В самом начале 2021 года размер минимальной пенсии для граждан в возрасте от 65 лет вырос до 2,4 тыс. гривен. Следующее повышение произошло в марте. Для пенсионеров старше 80 лет ввели ежемесячную компенсацию в размере до 500 гривен. Кроме того, до 2,6 тысячи гривен вырос минимальный размер пенсии при наличии у таких лиц страхового стажа 20-25 лет и более. Также в марте была проведена плановая индексация пенсий на 11%. Перерасчет провели для 9,8 млн человек, средний размер повышения, правда, тогда составил 285,8 грн.

В апреле перечислили выплаты работающим пенсионерам. Выплаты скорректировали с учетом увеличения стажа и зарплаты, с которой рассчитывалась пенсия. Средний размер повышения – 193,3 гривны.

Следующее же повышение запланировано на октябрь: начнут выплаты по 400 гривен для граждан в возрасте 75-80 лет и при наличии у них страхового стажа 20-25 лет. Минимальная пенсия для них вырастет до 2,5 тысячи гривен.

На декабрь запланировано повышение минимальной зарплаты, а оно будет иметь следствием и повышение минимальной пенсии. Граждане в возрасте от 65 лет начнут получать не менее 2,6 тысячи гривен.

Информацию о всех тонкостях перерасчета пенсий в Украине в 2021 году, а также о динамике численности лиц пенсионного возраста за последние несколько лет - мы собрали для вас в одной удобной инфографике на нашем сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: