Для украинских учителей закупят 60 тысяч ноутбуков

Читати українською
Кабмин выделит 980 млн гривен субвенции на приобретение ноутбуков для 60 тысяч учителей по всей стране.
kmu.gov.ua

Кабинет министров выделит 980 млн гривен субвенции на приобретение ноутбуков для 60 тысяч учителей по всей стране.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

Для школ обновили нормы питания: что изменится в меню учениковКабмин утвердил новые нормы питания в школах и детских учреждениях оздоровления и отдыха с 1 сентября 2021 года. Для учеников уменьшили количество сахара и запретили сосиски.

В правительстве напомнили, что в бюджете-2021 предусмотрен 1 млрд гривен дополнительного финансирования на борьбу с COVID-19 в школах. В частности, 980 млн гривен выделены именно на приобретение ноутбуков для учителей.

Ранее министр образования Сергей Шкарлет заявлял, что на маски и антисептики для школ необходимо 26 млрд грн. Таких денег в бюджете не предусмотрено – средства защиты должна покупать местная власть.

«Уже в этом году мы обеспечим более 60 000 учителей качественной техникой… Наша цель - сделать так, чтобы у каждого учителя был собственный персональный компьютер, доступ к скоростному интернету и еще больше возможностей для обучения детей», - отметил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

С учетом софинансирования ожидается, что средняя стоимость ноутбука составит около 20 000 гривен.

В Киеве и общинах с населением более 40 000 человек деньги будут распределяться так - 70% - за счет субвенции, 30% - за счет местных бюджетов.

В малых городах - 90% - за счет субвенции, 10% - за счет местных бюджетов; в селах, поселках - 95% - за счет субвенции, 5% - за счет местных бюджетов.

Напомним, для украинских школ обновили нормы питания. В МОН сообщали, что меньше половины школ готовы к запуску нового меню с 1 сентября.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: