Для школ обновили нормы питания: что изменится в меню учеников

Читати українською
Кабмин утвердил новые нормы питания в школах и детских учреждениях оздоровления и отдыха с 1 сентября 2021 года. Для учеников уменьшили количество сахара и запретили сосиски.
фото korrespondent.net

Кабмин утвердил новые нормы питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха. В частности, теперь ограничено количество соли и сахара, жиров, запрещено использование колбасных изделий, сосисок.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в Facebook 7 апреля.

Как менялись цены на основные продукты питания в 2018-2021 годахВ Украине с 2018 года выросли цены на все базовые продукты – мясо, сахар, хлеб, яйца, крупы. Подробнее – на инфографике.

«С кейтерингом, диетическим питанием и в соответствии с нормами ВОЗ. Обновлено нормы питания детей в организованных коллективах», - написал он.

Санврач рассказал, что изменилось в питании школьников. Так, в частности:

  • будет ограничено количество соли и сахара, жиров, запрещено использование колбасных изделий, сосисок, рыбных консервов, что будет способствовать профилактике развития избыточного веса и ожирения, развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • появится возможность выбирать эффективную модель организации питания с учетом особенностей соответствующего заведения - кейтеринг, путем сдачи пищеблока учреждения в аренду для организации питания детей и собственными силами учреждения.
  • впервые предусмотрено требование по организации питания детей с особыми диетическими потребностями на основании медицинской справки.

«Сразу отмечу, что нормы обновлено с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения о принципах здорового питания и с учетом физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии», - добавил Ляшко.

Постановление правительства вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Напомним, в августе прошлого года Кабмин одобрил реформу питания в школах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: