Чиновники сегодня впервые сдают экзамен по украинскому языку

Читати українською
В Украине 19 июля чиновники и претенденты на гражданство впервые сдают экзамен по государственному языку.
postupi

В Украине в понедельник, 19 июля, чиновники и претенденты на гражданство впервые сдают экзамен по государственному языку.

Экзамен начался сегодня в 9:30.

Вступили в силу новые нормы языкового законаВ Украине 16 июля начали действовать новые нормы закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Председатель Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская ранее рассказала, что далее в течение первых двух недель ежедневно по будням будут проходить три испытательные сессии: с 9:30 до 11:30, с 12:30 до 14:30 и с 15:30 до 17:30.

Для проверки работ и установления уровня владения государственным языком будет 15 календарных дней.

На сегодняшний день экзаменационные площадки обустроены в Киеве, Чернигове, Полтаве, Виннице, Житомире, Черкассах, Луцке, Ивано-Франковске, Черновцах, Николаеве, Рубежном.

По словам Демской, экзамен по владению государственным языком можно пересдавать, но не чаще чем раз в четыре месяца.

Напомним, с 16 июля этого года для поступления на государственную службу необходимо подавать сертификат об уровне владения государственным языком. Получить его можно по результатам специального экзамена. Ответственным за процесс экзаменов является Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Это определено законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», новые нормы которого ступили в силу.

Экзаменационная работа будет состоять из четырех частей: «Культура речи» (24 тестовых задания), «Чтение» (20 тестовых заданий), «Письмо» (1 задание открытого типа), «Диалектика» (2 задания открытого типа).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: