Украина потеряла от оккупации Крыма Россией 135 миллиардов долларов – исследование

Читати українською
По курсу 2014 года в эквиваленте сумма потерь составляет 1,1 трлн грн, а вот по курсу 2021 года - около 3,6 трлн грн
Иллюстративное фотоGetty Images

Украина понесла из-за оккупации Крыма Россией грандиозные убытки - порядка 135 млрд долларов. Это составляет 75% от ВВП Украины по состоянию на последний мирный год, 2013-й.

Об этом свидетельствуют данные исследовании Центра экономической стратегии.

Исследователи отметили, что включили в сумму потерь принадлежавшие Украине на полуострове активы и не включили макроэкономические последствия от российского вторжения в Крым. Последние не могут рассматриваться вне комплекса агрессии РФ против Украины в целом. Общая оценка на 29 млрд превысила оценку Министерства экономики, которая проводилась в 2014 году. При этом по курсу 2014 года в эквиваленте сумма потерь составляет 1,1 трлн грн, а вот по курсу 2021 года - около 3,6 трлн грн.

От засухи до потопа: Крым переживает непростые временаМасштабные разрушения на аннексированном полуострове Крым вызвала, в том числе, и бесхозяйственность оккупантов.

Какие потери от оккупации понесла Украина:

  • 755 тыс. га посевных площадей и 4,5% от общей территории страны. Ущерб — 3 млрд долларов;
  • залежи полезных ископаемых — энергоносители. На морском шельфе Крыма находились залежи сырой нефти, газа и извести. Ущерб — 52,3 млрд долларов;
  • жилая недвижимость — 93 500 квартир. Ущерб — 42,7 млрд долларов;
  • потери частного бизнеса — более 20 тыс. предпринимателей, которые потеряли активов на сумму 18,4 млрд долларов;
  • потери украинских банков — около 2,7 млрд долларов;
  • потери государства и местных громад — госпредприятия, объекты транспортной инфраструктуры, 500 коммунальных предприятий на общую сумму 15,7 млрд долларов.

«Оценка потерь необходима, чтобы компенсировать эти потери через международные суды, обязав Российскую Федерацию выплатить соответствующие суммы или арестовав активы субъектов, причастных к оккупации, в Украине или даже за рубежом», — заявили в Центре.

Как известно, с целью способствовать деоккупации Крыма Украина создала «Крымскую платформу». Учредительный саммит «Крымской платформы» состоится в Киеве 23 августа этого года. Участие в саммите примут представители разных стран, в частности США. Германия также поддержала идею Крымской платформы.

Напомним, ранее Кулеба заявлял, что Россия создала группу, чтобы «завалить» саммит Крымской платформы.

В МИД решили, что не будут оглашать имена лидеров, которые приедут на саммит «Крымской платформы».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: