Опубликовано решение КСУ по закону о госязыке

Читати українською
КСУ опубликовал текст своего решения, которым признал конституционным закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.
Слово и дело

Конституционный суд в четверг, 15 июля, опубликовал текст своего решения, которым признал конституционным закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

«Владеть украинским языком как языком своего гражданства - обязанность каждого гражданина Украины. При этом каждый гражданин Украины свободен в выборе языка или языков для личного общения», - говорится в документе.

Омбудсмен рассказал, где чаще всего нарушают языковой законВ Украине больше всего нарушений закона о языке касается органов государственной власти, местного самоуправления и образования.

Отмечается, что порядок функционирования украинского языка как государственного и его поддержка государством должны сочетаться с уважительным отношением к языкам национальных меньшинств, исторически проживающих в пределах Украины, и обеспечением защиты языковых прав лиц, принадлежащих к таким меньшинствам.

Как уточняется, нормы закона никоим образом не дискриминирует русскоязычных граждан и не ограничивают перечень языков коренных народов и нацменьшинств, о чем заявляли народные депутаты, которые подали представление о конституционности закона в КС.

Напомним, 14 июля Конституционный суд Украины признал закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного соответствующим Конституции.

Как писало «Слово и дело», эксперт уточнил, чего именно касается решение КСУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: