Законопроект о режиме работы Дия.City принят во втором чтении

Читати українською
Рада приняла закон 4303 О стимулировании развития цифровой экономики в Украине. Он является базовым для запуска проекта Дия Сити.
фото из открытых источников

Рада приняла во втором чтении проект закона № 4303 «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине». Он является базовым для запуска проекта Дия.City.

На заседании ВР в четверг, 15 июля, документ поддержали 262 депутата.

Дія City: почему вокруг проекта развернулась дискуссия и какие предложения бизнеса учло МинцифрыПочему вокруг проекта Дія Сити развернулась такая большая дискуссия и какие предложения бизнеса учло Минцифры в доработанном законопроекте, читайте в материале Слово и дело.

Подробности законопроекта озвучили в комитете цифровой трансформации.

«Документ закладывает основу для внедрения в Украине специального правового режима Дия. City и определяет его общие принципы. Законопроект был разработан при тесном сотрудничестве с ИТ-индустрией. Он определяет общие принципы функционирования специального режима», - пояснили в комитете.

В частности, режим Дия.City предполагает:

  • добровольное вступление;
  • свободу деятельности;
  • невмешательство государства;
  • презумпцию правомерности деятельности резидентов;
  • стабильность (режим вводится минимум на 25 лет);
  • экстерриториальность - режим будет действовать в любом уголке страны.

Как отметили в комитете, эти принципы распространяются не только на резидентов Дия.City, но и на все ИТ-компании.

«Дия.City вводит целый комплекс стимулов для IT-компаний. Отрасль получит благоприятные налоговые условия, эффективные инструменты для привлечения инвестиций, дополнительные механизмы защиты прав на интеллектуальную собственность, а также новую форму сотрудничества со специалистами - гиг-контракты, - что объединяет в себе гибкость фриланса и социальные гарантии», - подытожили в ведомстве.

Напомним, в интервью «Слово и дело» министр финансов Сергей Марченко заявил, что механизм налога на выведенный капитал частично будет реализован в проекте Дия.City. По его словам, МВФ не будет против такого частичного введения налога, ведь в Дия.City это будет касаться незначительного сегмента.

Ранее мы писали об истории законопроектов и обещания по налогу на выведенный капитал.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: