Заседание политической подгруппы ТКГ не состоялось: названа причина

Читати українською
Консультации в политической рабочей группе ТКГ по Донбассу, запланированные на 6 июля, вновь не состоялись из-за российской стороны.
facebook.com/sergiy.garmash

Консультации в политической рабочей группе ТКГ по Донбассу, запланированные на 6 июля, не состоялись. Причиной стала снова так называемый «эксперт» Майя Пирогова, которую позвала на заседание Россия.

Об этом сообщил представитель Донецка в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш в Facebook.

ТКГ покинули два модератора, это может стать переломным моментом переговоров – ГармашБывшие модераторы переговоров Фриш и Морель были лояльно настроены к представителям пророссийских псевдореспублик

«В официальных заседаниях, украинская сторона может быть представлена только в полном составе, с представителями ОРДЛО от Украины … В Донецке все-таки решили сорвать начавшийся диалог и «втащили» в студию Майю Пирогову, осужденную украинским судом за террористическую деятельность. Мы, как и предупреждали, в таком случае были вынуждены выйти из виртуальной «комнаты переговоров». Впоследствии вышли и все остальные», - написал Гармаш.

Он также отметил, что «на несостоявшемся заседании политической рабочей группы впервые присутствовала новый назначенный модератор ОБСЕ Сильвия Берманн».

Но, по его словам, модератор заявила о сохранении старых «практик».

«По сути, это означает, что в процессе так и не появится второй стороны конфликта: Россия будет заявлять, что она посредник, а ее лица из Луганска и Донецка будут продолжать самопровозглашать себя «сторонами конфликта», не имея при этом никакой субъектности», - пояснил он.

Гармаш добавил, что в такой ситуации конструктивный диалог невозможен.

Напомним, ТКГ на следующем заседании поднимет вопрос нарушения боевиками режима прекращения огня.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: