ТКГ покинули два модератора, это может стать переломным моментом переговоров – Гармаш

Читати українською
Бывшие модераторы переговоров Фриш и Морель были лояльно настроены к представителям пророссийских псевдореспублик
Иллюстративное фотоФото ТСН

Трехстороннюю контактную группу (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе, которая собирается в Минске, ждут изменения, так как ее покинули двое модераторов. Послы Тони Фриш и Пьер Морель решили прекратить участие в переговорном процессе.

Об этом сообщил представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в Facebook.

По его словам, этот момент может стать переломным в переговорах. Фриш и Морель были лояльно настроены к представителям пророссийских псевдореспублик «Л/ДНР».

«Фриш вчера на рабочей группе пожелал всего наилучшего «гражданам Донбасса», но почему-то не помнил о гражданах Украины... Сейчас скажу только, что даже сегодня Морель называл представителей ОРДЛО от России - «главами делегаций», - пояснил он.

Гармаш подчеркнул, что сейчас все зависит от того, кто займет вакантные места Мореля и Фриша.

«В любом случае, эти люди ушли, а значит есть шанс, что новые модераторы будут руководствоваться в дипломатическом процессе все же документами, а не «традициями», - добавил он.

Напомним, во время заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе 23 июня Россия продолжила игнорировать вопрос обмена пленными, а также заблокировала вопрос о разминировании территорий Донбасса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: