Газопоставляющие компании опубликовали цены на июль – и они снова выросли

Читати українською
Рост месячных тарифов обусловлен сезонными факторами - высоким спросом, малыми запасами газа в хранилищах, а также хитрой политикой российского Газпрома
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украинские газопоставляющие компании обнародовали цены на «голубое топливо» для населения на июль 2021 года. Отмечается, что месячные цены снова выросли, в то время, как базовые годовые тарифные планы практически у всех поставщиков остались без изменений.

Об этом сообщает ГазПравда 29 июня.

Тарифы ежегодно будут расти минимум на 25-30% — прогноз экс-министраЕжегодный рост до 2024 года коммунальных тарифов будет минимум 25-30%. Соответственно, доходы населения должны быть спланированы выше этого уровня, потому что кроме роста тарифов на ЖКУ, еще растут цены на продукты питания.

Так, месячный тариф колеблется от 7,99 грн до 15,5 грн за кубометр. Рост месячных тарифов обусловлен сезонными факторами - высоким спросом, малыми запасами газа в хранилищах, а также хитрой политикой российского «Газпрома», который ограничил объемы поставок топлива на европейский рынок. Ограничение привело к росту спотовых цен на газ в Европе, а именно на европейские спотовые цены завязаны расценки в Украине.

Фиксированные базовые цены в июле варьируются от 7,8 грн до 13,5 грн за кубометр. Дешевле всего газ предлагают компании «Агросинтез Трейдинг» (7,80 грн за кубометр), «Евода Трейд КП Луцкводоканал» (7,88 грн за кубометр), «Черкассыгаз Сбыт» и «Уманьгаз Сбыт» (7,89 грн за кубометр), а также ГК «Нафтогаз Украины» (7,96 грн за кубометр).

Еще 19 поставщиков газа продают топливо по цене 10-13,5 грн/кубометр. Но цены у большей части компаний не превысили планки в 9 грн.

Напомним, что «Нафтогаз» повысил цену на газ для населения с июля по тарифу «Месячный» на 10%. Поэтому в следующем месяце потребители будут платить за газ 13,13 грн за куб. м.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: