Документы об инциденте с эсминцем «Дефендер» несколько дней пролежали на остановке после утери – СМИ

Читати українською
Папка с секретными сведениями объемом в 50 страниц была обнаружена 22 июня - за сутки до инцидента с обстрелом эсминца.
Эскадренный миноносец ВМС Великобритании DefenderReuters

В Британии произошел скандал с пропажей секретных документов, которые касались инцидента с проходом британского эсминца Defender вблизи берегов Крыма. Пропавшие документы были обнаружены неделю спустя на остановке общественного транспорта случайным прохожим.

Об этом 27 июня сообщил телеканал Sky News со ссылкой на правительственные источники.

Папка с секретными сведениями объемом в 50 страниц была обнаружена 22 июня - за сутки до инцидента с обстрелом эсминца. Ее обнаружил случайный прохожий. К тому моменту Министерство обороны Великобритании уже неделю разыскивало документы. Сейчас министерство проводит внутреннее расследование и удалось установить, что пакет документов, который включал в себя распечатки из электронных писем и компьютерной презентации, был утерян высокопоставленным чиновником ведомства. Намеренно, или случайно - пока что не известно.

Пришли с миром: Великобритания решила испытать Кремль на прочностьКоролевский флот Великобритании действует в Черном море в интересах Украины, пройдя вблизи оккупированного полуострова.

«Минобороны относится к защите информации чрезвычайно серьезно, в связи с чем было начато расследование. Причастный к инциденту сотрудник оповестил о потере своевременно», - прокомментировал инцидент представитель министерства.

В документах, согласно сообщениям СМИ, указывается, что поход эсминца Defender вблизи берегов Крыма был запланирован заранее в качестве акции поддержки Украины.

Напомним, 23 июня российская сторона заявила о том, что эсминец Defender якобы нарушил морскую «границу» и в его направлении совершили предупредительное бомбометание.

Минобороны Британии опровергло обстрел военными РФ эсминца возле Крыма. Инцидент также прокомментировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: