Кому быть Кернесом. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Вот что у украинских людей не отнять, так это то, что мы немножко советские люди. Я сейчас не в традиционном обидном смысле, дескать «совки» замшелые, а в том, что нам бы чего-то большого, грандиозного, в планетарном масштабе. Мелкие цели не предлагать, деталями голову не морочить. Мы тут уже почти вступили в НАТО, почему все же не вступили – скучные детали, а про детали смотрите предыдущее предложение.

За силовой игрой в черноморской акватории следят и бабушки, годящиеся во внучки Елизавете II, и их собственные внуки, рисующие вероятный курс британского эсминца «Дефендер» в песочнице. Имена Байдена, Меркель и Макрона мелькают в разговорах в курилке чаще, чем фамилия местного депутата, которую, собственно, никто и не знает, и знать не хочет, а он этому только и рад.

Поскольку взгляд нашего человека направлен сильно поверх того, что происходит на нашей грешной земле, на ней творится все то, что вынуждает того же человека морщиться, досадно о нее спотыкаясь. В частности, на грешной харьковской земле идет подготовка к внеочередным выборам мэра. Причем, глядя на все, что происходит и будет еще происходить до дня голосования 31 октября, создается впечатление, что тут снова-таки выбирают дорогого Геннадия Адольфовича Кернеса, которого избрали годом раньше практически по дороге на тот свет. Исполняющий обязанности городского головы Игорь Терехов ведет за собой Блок Кернеса, а эмоционально исполняющий роль старого друга Кернеса Михаил Добкин обещает продолжить начатое – опять-таки Кернесом и при Кернесе.

Сейчас много разговоров о том, что у Терехова, за которым в самом деле стоит непростой человек и еще один старый друг Кернеса Павел Фукс, дела совсем плохи, поскольку Фукс под санкциями. Но чтоб вам было так хорошо, как плохо Фуксу под санкциями, хотя, наверное, ему не так хорошо, как было до. И до и после Фукс поддерживает Терехова, которого поддерживает еще один старый, но бывший друг Кернеса, непростой человек Арсен Аваков. Авакову тоже, говорят, уже не так хорошо и вот-вот снимут прямо вместе со всем правительством Украины. Но даже если Авакова таки снимут со всем правительством Украины, а Фукс останется под санкциями, все равно Игорю Терехову будет значительно более хорошо, чем Михаилу Добкину без Фукса и Авакова.

Выборы мэра Харькова: кто раньше был конкурентом КернесаКто был конкурентом Кернеса на выборах мэра Харькова в 2010-м, 2015-м и 2020-м годах – на инфографике.

Но свет ведь клином не сошелся на Терехове и Добкине, скажете вы. Да как вам сказать, услышите в ответ. От изобилия прочих кандидатов глаза совсем не разбегаются. ОПЗЖ решила поучаствовать в лице Александра Фельдмана, привычно ассоциирующегося у харьковчан с третьим лишним. Александр Борисович прошел тернистый путь украинского политика из регионалов к Юлии Владимировне и обратно в бело-голубые, но спасти свой Барабашовский рынок так и не сумел. Вряд ли этой историей можно разбить сердце харьковчанина и вытеснить оттуда светлый образ Геннадия Адольфовича.

В Харькове есть и своя Юлия – Юлия Александровна Светличная, бывший губернатор при Петре Алексеевиче в бытность Игоря Львовича Райнина главной президентской администрации. Нынче Игорь Львович, чудеса судьбы, как бы партийный руководитель у Александра Борисовича Фельдмана по областной организации, но и Юлии Александровне он человек не чужой, так что тут тоже не без ОПЗЖ. А еще в списки кандидатов пока неформально вносят и еще одного знатного экс-регионала – Евгения Мураева, человека из телевизора, чей вес нынче вырос из-за того, что у кой-кого телевизор отобрали. В общем, спектр кандидатов густо-синий.

Понятное дело, ближе к делу список претендентов в кернесы разрастется, но чего-то такого, что могло бы резко поломать расклад, ждать неоткуда и не от кого. Пока мы нахрапом вступаем в НАТО, куда нас не берут, власть на местах спокойно берут все те же и все так же, не испытывая при этом ни малейшего сопротивления со стороны каких-то идеологических оппонентов, ведомых высокими принципами и идеалами. Украина небесная и Украина земная по-прежнему отличаются настолько, насколько отличаются небо и земля. Конкурентов у Кернеса так и не появилось.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: