Для украинцев старше 55 лет введут обязательные медосмотры – президент

Читати українською
В Украине для граждан в возрасте от 55 лет планируют ввести обязательные медицинские обследования каждые два года.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

В Украине для граждан в возрасте от 55 лет планируют ввести обязательные медицинские обследования каждые два года, а для некоторых категорий граждан - ежегодно.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, представляя общенациональную программу «Здоровая Украина» на форуме «Украина 30» во вторник, 22 июня.

Онкология в Украине: уровень заболеваемости и смертности в 2019-2020 годахНа начало 2021 года в Украине на учете в медучреждениях находится 1 млн 187,6 тысяч пациентов с онкологическим заболеваниями.

«Для лиц старше 55 лет будут введены так называемые медицинские чекапы, полные медицинские обследования каждые два года. А для некоторых категорий - ежегодно. Ранняя диагностика заболеваний позволяет государству спасать жизни своих граждан, тратя гораздо меньше средств», - сообщил он.

Зеленский отметил, что средняя продолжительность жизни в стране составляет 72 года. При этом 85% смертей связаны с заболеваниями кровообращения и онкозаболеваниями. Поэтому профилактика болезней должна продлить украинцам жизнь, считает президент.

«В Украине средняя продолжительность жизни составляет 72 года. По этому показателю мы занимаем 115-е место в мире. Но самое страшное здесь не рейтинги, а то, что численность населения Украины уменьшается с каждым годом. Чтобы понять эту угрозу, достаточно посчитать, сколько нас будет через 10-20 или 50 лет, если мы не изменим эту ситуацию кардинально», - сказал президент.

Исправить ситуацию надеются как раз за счет программы «Здоровая Украина».

Напомним, сегодня на форуме Зеленский также заявил, что первой составляющей программы «Здоровая Украина» должна стать модель здоровой школы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: