НАПК отреагировало на решение ОАСК по Витренко

Читати українською
ОАСК рассмотрел иск по предписанию НАПК по Витренко в беспрецедентные для украинского правосудия сроки.
Александр Новиковфото УП

ОАСК рассмотрел иск по предписанию НАПК (который касается назначения Юрия Витренко в «Нафтоаз») в беспрецедентные для украинского правосудия сроки.

Об этом заявил глава НАПК Александр Новиков в пятницу, 18 июня.

Витренко и «Нафтогаз»: почему НАПК считает его назначение незаконным и что говорят в компанииЮрия Витренко хотят уволить из Нафтогаза. Такое предписание вынесло НАПК. Почему принято решение и как отреагировали в компании.

«ОАСК обеспечил рассмотрение соответствующего иска в рекордные сроки - менее чем за два дня. Такая скорость является беспрецедентной для украинского правосудия. Особенно учитывая то, что по состоянию на конец 2020 года в судах накопилось более 3000 дел по коррупционеров, которые не были рассмотрены», - обратил внимание Новиков.

По его мнению, удовлетворение этого иска судом еще раз доказывает вопиющую необходимость завершения судебной реформы.

В НАПК также отметили, что применение судом таких мер, которые по содержанию являются принятием решения без рассмотрения дела по существу, не соответствует цели правового применения обеспечения иска.

«То есть, в этом случае истец просит суд признать противоправным и отменить предписание НАПК, а суд без рассмотрения дела фактически выполняет запрашиваемое истцом», - добавил Новиков.

Напомним, 15 июня НАПК заявило, что нашло нарушения в назначении Юрия Витренко председателем «Нафтогаза».

Премьер-министр Денис Шмыгаль подал иск в ОАСК, в котором потребовал отменить предписание НАПК.

Сегодня, 18 июня, Окружной административный суд города Киева остановил предписание НАПК к Кабмину относительно устранения нарушений, касающихся назначения Юрия Витренко председателем «Нафтогаз Украины».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: