Президентские рейтинги: кто лидирует в соцопросах последний год

Читати українською

Владимир Зеленский, который в первом туре президентских выборов набрал около 30% голосов, а во втором – 73%, уже два года лидирует во всех рейтингах. Большинство украинцев по-прежнему готовы голосовать за него на выборах и доверяют ему больше, чем любому другому политику. «Слово и дело» предлагает посмотреть, кто еще входил в пятерку лидеров по результатам соцопросов.

Напомним, что Зеленский весной 2019 года набрал 30,24% голосов в первом туре выборов. У Петра Порошенко было 15,95% голосов, у Юлии Тимошенко – 13,4%, у Юрия Бойко – 11,67%, у Анатолия Гриценко – 6,91%.

Через год после выборов в результатах социологических опросов расклад был примерно такой же. В президентских рейтингах КМИС, «Рейтинга», SOCIS и Центра Разумкова на первом месте был Зеленский. На втором месте во всех опросах, кроме «Рейтинга», был Петр Порошенко, а на третьем – Юрий Бойко. Юлия Тимошенко была на четвертом месте, а на пятом вместо Гриценко – Игорь Смешко.

В соцопросах, проведенных летом 2020 года, поддержка Зеленского немного снизилась в сравнении с весной. По данным «Рейтинга» и Центра Разумкова, за него готовы были проголосовать 34,6% опрошенных, SOCIS давал 36,6%, а КМИС – 37,6%

Осенью прошлого года, по данным «Рейтинга», за Зеленского готовы были проголосовать 29% опрошенных. КМИС давал 31,8%, SOCIS – 30,1%, а Центр Разумкова – 31,2%.

В феврале 2021-го КМИС и SOCIS провели совместный опрос: за Зеленского готовы были проголосовать 25,6% опрошенных, за Порошенко – 19,4%, за Тимошенко – 11,7%, за Бойко – 11,1%, за Смешко – 8,2%. При этом по результатам опросов «Рейтинга» и Центра Разумкова на втором месте по поддержке был Бойко.

По результатам апрельских опросов четырех социологических компаний в президентском рейтинге лидировал Зеленский, а на втором месте был Порошенко.

Последние социологические опросы были проведены в мае-июне и судя по ним поддержка президента выросла. По данным КМИС, за него готовы проголосовать 30,6%, по данным SOCIS – 28,1%, по данным «Рейтинга» – 30,2%. На второе место во всех опросах вышел Порошенко.

Напомним, политолог Александр Радчук писал, при каких условиях возможен второй срок Владимира Зеленского.

Ранее «Слово и дело» собрало топ выполненных и проваленных обещаний Зеленского за два года на посту.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: