Страны НАТО согласовали восемь ключевых направлений работы Альянса до 2030 года

Читати українською
На саммите НАТО определили восемь ключевых направлений, на которых члены Альянса будут прилагать усилия в последующие годы
Иллюстративное фотоDeutsche Welle

На саммите НАТО в Брюсселе главы стран НАТО согласовали восемь основных направлений деятельности до 2030 года.

Об этом во время пресс-конференции по итогам саммита НАТО заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает «Укринформ».

«Мы обсудили нашу амбициозную повестку дня НАТО 2030, которая должна обеспечить, чтобы Альянс был дееспособным ответить на вызовы и угрозы современности и завтрашнего дня. Мы приняли конкретные решения в восьми ключевых сферах», - сказал Столтенберг.

Ключевые направления развития и работы Альянса, которые утвердили на саммите, выглядят следующим образом:

  1. НАТО будет развиваться, как трансатлантический форум для консультаций и совместных действий по вопросам безопасности;
  2. усиление систем обороны и сдерживания;
  3. укрепление демократических обществ путем координации обязательств членов НАТО;
  4. содействие пребыванию НАТО на острие прогресса технологий. Для этого будет создан так называемый «оборонительный ускоритель инноваций для Северной Атлантики», который будет работать со стартапами, промышленностью, научными учреждениями, и Фонд инноваций НАТО, чтобы стимулировать развитие и применение новейших технологий;
  5. укрепление международного порядка. НАТО планирует сотрудничать в этом вопросе с Азиатско-Тихоокеанским регионом, Австралией, Японией, Новой Зеландией и Республикой Корея, странами в Латинской Америке, в Африке и в Азии, а также с Европейским Союзом.
  6. усиление возможностей для стран-партнеров;
  7. вопросы климатических изменений;
  8. разработка новой Стратегической концепции НАТО.

Напомним, НАТО будет продолжать наращивать свой военный потенциал и использовать широкую комбинацию различных инструментов для противодействия российской агрессии.

Бюджет НАТО рос семь лет подряд. В результате общий бюджет НАТО увеличился с 943 млрд 217 млн ​​долларов США до 1 трлн 174 млрд 240 млн.

Лидеры стран-членов НАТО намерены по итогам предстоящего саммита в Брюсселе заявить о том, что выступают против размещения в Европе ядерных ракет наземного базирования.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: