Вакцина Novavax эффективна примерно на 90% – новое исследование

Читати українською
В США новое исследование показало, что вакцина против коронавируса Novavax эффективна на 90 процентов.
Reuters

Производитель вакцины Novavax заявил, что его препарат имеет общую эффективность 90,4% в испытании фазы 3, проведенном в Соединенных Штатах и ​​Мексике.

Предварительные данные показали, что она безопасна, пишет CNN.

По заявлению компании, в настоящее время проводится дополнительный анализ испытания, который будет направлен в рецензируемые журналы для публикации.

«Разный континент, разное население, разные вирусы, и все же мы все еще видим действительно хорошую эффективность», – рассказал доктор Грегори Гленн, президент отдела исследований и разработок Novavax.

Вакцины и путешествия: какие препараты признали в ЕС и одобрят ли там китайскую вакцинуПрививка какой вакциной дает право поехать в ЕС и когда EMA собирается одобрить китайскую вакцину, разбиралось Слово и дело.

В исследовании, запущенном в декабре, приняли участие 29 960 взрослых. Компания заявила, что вакцина «в целом хорошо переносилась», а общие побочные эффекты включали боль в месте инъекции, которая длилась меньше трех дней, усталость, головную боль и боль в мышцах (до двух дней).

В ходе исследования среди участников было выявлено 77 случаев Covid-19, однако все они были легкими.

Novavax заявила, что планирует подать в США заявку на разрешение на использование вакцины в чрезвычайных ситуациях в третьем квартале этого года и планирует производить около 100 миллионов доз в месяц к концу сентября 2021 года.

Напомним, в конце февраля Максим Степанов заявлял, что Украина планирует получить 10 млн доз вакцины против коронавируса компании Novavax.

Также мы писали, что в Украине на официальном уровне утвержден план вакцинации населения от коронавируса. Так, к концу 2021 года правительство планирует сделать 47 878 388 прививок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: