В Минэкономики назвали причину падения ВВП в начале года

Читати українською
Реальный валовой внутренний продукт Украины в январе-апреле 2021 года, по оценке, сократился на 0,6 процента.
UA.NEWS

Реальный валовой внутренний продукт Украины в январе-апреле 2021 года, по оценке, сократился на 0,6%.

Об этом говорится в обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики.

29 лет независимости: изменения в Украине в цифрах и графикахКак за время независимости Украины менялись курс доллара, основные цены, ВВП, размер зарплаты, рождаемость и другие показатели.

Как отмечается в обзоре, в апреле большинство основных видов экономической деятельности продемонстрировали существенное улучшение ситуации. Но на фоне все еще пессимистических настроений бизнеса и усиленных карантинных ограничений в отдельных карантинных регионах такое улучшение в основном пока что является эффектом низкой статистической базы сравнения прошлого года, когда в марте-апреле 2020 года наблюдался пик негативного эффекта на все сферы экономики от действия глобальных жестких карантинных ограничений как внутри страны, так и за ее пределами.

«Мы не можем пока говорить о посткризисном оздоровлении экономики. На это нужно больше времени», - сказанов в обзоре.

Напомним, «Слово и дело» собрало динамику изменений основных показателей социально-экономического развития Украины: ВПП, курс доллара, ключевые цены, зарплата, демографическая ситуация.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: