Ляшко сообщил, какие штаммы COVID-19 беспокоят МОЗ

Читати українською
Прививки предотвращают развитие тяжелых случаев коронавирусной инфекции, подчеркнул глава МОЗ.
Фото из открытых источников

Сейчас в мире зафиксировано почти 12 000 мутаций коронавируса SARS-CoV-2. И только четыре из них вызывают беспокойство у украинского МОЗ.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в эфире Радио НВ.

Согласно его словам, одна из этих мутаций вызывает настороженность во всем мире, а другая уже давно попала в Украину.

«Мутаций у коронавируса уже более 12 000, но из 12 000 только четыре таких, которые вызывали настороженность. В частности индийская мутация, которая показала, что может привести к значительной вспышке, южноафриканская мутация, британская, которая была у нас, и бразильская», - заявил глава МОЗ.

Кабмин смягчил ограничения адаптивного карантинаВ Украине разрешено проведение массовых мероприятий, в том числе в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания.

Отмечается, что также Ляшко призвал всех вакцинироваться.

«Если сейчас у нас будет продолжаться, наращиваться массовая вакцинация, люди будут вакцинироваться, то мы сможем предотвратить повторение осенне-зимнего периода, который мы пережили с коронавирусом. Поэтому все мутации отслеживают, проводится секвенирование в Украине», - заявил он.

Напомним, что Ляшко сообщил, отменят ли масочный режим этим летом.

Ранее мы сообщали, что Кабмин назначил Александра Комариду заместителем министра здравоохранения. В МОЗ он занимал должность генерального директора Директората фармацевтического обеспечения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: