Украина переходит на электронные больничные – Ляшко назвал сроки

Читати українською
Переходная модель будет работать до конца августа: врачи будут формировать больничные листы в электронном виде, но пациенты будут получать на руки бумажные листки
Иллюстративное фотоtimeua.info

Украина с 31 августа полностью перейдет на электронные больничные. До этого в стране будет действовать переходная модель.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в своем Facebook.

«Полный переход всех медицинских учреждений страны на формирование медицинских заключений о временной нетрудоспособности состоится с 1 сентября 2021 года. До 31 августа будет работать переходная модель введения е-больничных», — написал министр.

По его словам, это означает, что врачи будут формировать больничные листы в электронном виде, но пациенты будут получать на руки бумажные листки.

Минсоцполитики хочет уменьшить выплаты за больничный: что изменится для украинцевЧто хотят изменить в выплате больничных и сколько теперь во время болезни будут получать украинцы, читайте в материале Слово и дело.

«Решение о виде документа, который выдается пациенту для подтверждения его факта временной нетрудоспособности, будет принимать врач в соответствии с требованиями Минздрава... Конечно, введеные изменения не могут заработать сразу, для этого нужно время, обучение и разъяснение для медицинских работников и всех, кто причастен к этому процессу. Но, хочу заверить, что мы со своей стороны готовы поддерживать и дополнительно объяснять при необходимости. Ведь, министерство идет к тому, чтобы сделать процесс получения больничного максимально удобным и прозрачным», — заявил Ляшко.

Напомним, в Украине увеличился средний размер больничного - теперь средний размер пособия по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования составил 365,26 грн в расчете на день.

Также мы писали о том, как оформить больничный лист и получить выплаты в том случае, если заболел коронавирусом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: