Украину ждут биологические угрозы – Ляшко

Читати українською
Украину в будущем ждут биологические угрозы, решать которые будут учить в новом президентском университете.
kmu.gov.ua

Украину в будущем ждут биологические угрозы, решать которые будут учить в новом президентском университете.

Об этом заявил глава МОЗ Виктор Ляшко в ходе форума «Украина 30» в понедельник, 31 мая.

По его словам, Украину ждут новые угрозы, в том числе и биологические.

Вакцинация в Украине ускорится в конце июня – ЛяшкоСейчас в Украине существует нехватка вакцины; после дополнительных поставок вакцины процесс иммунизации населения значительно ускорится

А в президентском Университете информационной и кибербезопасности будет создан отдельный кластер, посвященный изучению биотехнологий, в частности, противодействию биологическим угрозам.

«Отдельный кластер в Университете президента будет посвящен биотехнологиям: биологические угрозы, хронические неинфекционные заболевания, старение населения, множество возбудителей, которые вызывают заболевания у людей и животных. Это все те угрозы, к которым мы должны готовиться», - сказал Ляшко.

Он уточнил, что кластер будет включать: Школу биотехнологий, Центр клинических исследований, Центр исследования Единого здоровья, Высшую школу медицины, BSL-3 лабораторию, Школу общественного здоровья, Центр безопасного профессионального развития.

Напомним, сегодня в ходе форума Владимир Зеленский подписал указ о создании президентского университета, в котором будут изучать информационную и кибербезопасность, искусственный интеллект, нанотехнологии, аэрокосмические, энергетические и биотехнологии.

Ранее Ляшко рассказал, когда стоит ожидать отчетов о разработке украинской вакцины против COVID-19.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: