В ОПУ объяснили основную цель создания Конгресса местных и региональных властей

Читати українською
В Офисе президента рассказали об основной цели создания Конгресса местных и региональных властей.
Слуга народа

Основная цель создания Конгресса местных и региональных властей – максимальное ускорение коммуникации между местной и государственной властью.

Об этом заместитель председателя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко рассказал РБК-Украина.

По его словам, есть множество вопросов, которые регионам нужно решать с «центром».

«Все предложения или проблемы, с которыми представители регионов обращаются в Конгресс, будут решаться через решение президента, правительства или парламента», – объяснил Тимошенко.

В ОПУ надеются, что создание Конгресса станет одним из способов прокладывания «дружбы» между властями.

Представители самоуправления считают это правильным шагом, если он будет иметь реальный вес и не станет инструментом для сведения счетов с оппонентами.

Влияние из центра: почему реформу децентрализации завершают префектамиНа пути к ускорению процесса децентрализации у нынешней провластной команды существует весомый вызов ‒ запуск института префектуры. Каковы шансы завершить реформу в этом году ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

Один из источников в местном самоуправлении утверждает, что идея о создании нового органа принадлежит руководителю ОП Андрею Ермаку.

«Конгресс местных и региональных властей дает возможность привлечь их к обсуждению ключевых проблем», – отметил Ермак.

По его словам, на заседаниях палат Конгресса уже обсуждаются конкретные задачи: модернизация коммунальной инфраструктуры, упрощение процедур в строительстве и обновление инструментов стимулирования инвестиций, в частности, технопарков.

По Конституции, Конгресс – это консультативно-совещательный орган, который предлагает президенту для широкого обсуждения определенные решения на местном уровне.

Как пояснили в Ассоциации городов Украины, в Конгрессе они представляют интересы крупных, средних, малых городов, сел и поселков – как своеобразный профсоюз.

Ранее Тимошенко рассказал, кто войдет в состав Конгресса и когда он заработает.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: