Трюдо подтвердил непоколебимую поддержку Украины со стороны Канады

Читати українською
Джастин Трюдо заявил, что Канада твердо поддерживает Украину и ее территориальную целостность.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Детали разговора сообщили в Офисе президента.

Трюдо подтвердил непоколебимую поддержку со стороны Канады суверенитету и территориальной целостности Украины и солидарность с нашим государством в противодействии длительной агрессии РФ.

«Мы остаемся большими друзьями. Будем продолжать поддерживать Украину», – подчеркнул глава правительства Канады.

Зеленский сообщил Джастину Трюдо о ситуации с безопасностью на востоке и возле границ Украины. Президент отметил, что сейчас произошел отвод только части российских войск и тяжелого вооружения из временно оккупированных территорий и от украинских границ.

«Россия почти не проводила отвод. Из 105 тысяч российских военных только 11 тысяч ушли назад», – сказал глава государства.

Российские войска около границ Украины критически опасны – экс-депутатСлова о том, что Россия якобы таким образом защищает свои границы - это надругательство над здравым смыслом и попытка выставить черное белым, заявил экс-депутат

Он также отметил важность сохранения международного давления на РФ с целью достижения реального прогресса в мирном урегулировании.

Особое внимание уделили координации усилий между Украиной и Канадой по делу о сбивании Ираном украинского самолета и привлечении виновных к ответственности.

Также стороны коснулись планов по дальнейшему политическому диалогу на высшем уровне.

Владимир Зеленский подтвердил приглашение Джастину Трюдо посетить Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

На днях Владимир Зеленский заявил, что Канада могла бы помочь с получением Плана действий по членству в НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: