Комитет рекомендует Раде увеличить численность ВСУ

Читати українською
Раде рекомендуют принять законопроекты об увеличении численности ВСУ и об основах национального сопротивления.
фото УНИАН

Верховной раде рекомендуют принять законопроекты президента Владимира Зеленского №5558 и №5557 об увеличении численности Вооруженных сил и об основах национального сопротивления.

Такое решение вынес комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, сообщает информационное управление аппарата ВР в среду, 9 июня.

Вдвое меньше бронетехники и автомобилей: как Минобороны выполнило планы по оснащению ВСУ на 2020 годКак Минобороны выполнило планы по оснащению ВСУ на 2020 год, смотрите в инфографике Слово и дело.

«Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде принять законопроект за основу», - говорится в сообщении.

Если законопроект примут, численность ВСУ возрастет до 261 тысячи человек. Из них 215 тысяч - это военнослужащие. Сейчас численность ВСУ составляет 250 тысяч человек, в том числе 204 тысячи военных.

Кроме того, этот же профильный комитет рекомендует ВР принять в первом чтении законопроект президента №5557 об основах национального сопротивления.

Документ предусматривает развитие мощной территориальной обороны и создание сопротивления, которые вместе с подготовкой украинцев к защите государства сформируют систему национального сопротивления.

Возглавит территориальную оборону президент как Верховный главнокомандующий, а руководить ее деятельностью будет Главнокомандующий ВСУ через командующего войсками территориальной обороны.

Территориальная оборона будет вестись по всей территории Украины за пределами боевых действий, а движение сопротивления - на возможной временно оккупированной территории.

Напомним, в конце мая Зеленский внес оба эти законопроекта в парламент.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: