Война на Донбассе: 14 обстрелов, один боец ВСУ получил ранение

Читати українською
О действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

Игнорируя режим прекращения огня вооруженные формирования РФ продолжают обстрелы позиций подразделений Объединенных сил. За последние сутки в штабе сообщают о 14 нарушений режима прекращения огня.

Об этом говорится в утренней сводке штаба ООС.

Отмечается, что за прошедшие сутки, 22 мая, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 12 нарушений режима прекращения огня, а именно:

  • вблизи Песков оккупанты трижды открывали огонь из минометов 120-го и 82-го калибров, а также из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов; в пригороде поселка Южное наемники трижды совершили обстрел с минометов 120-го калибра, - гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов;
  • неподалеку Водяного противник два раза применил в направлении позиций наших защитников ручные противотанковые и подствольные гранатометы;
  • в районе Причепиловка враг открывал огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
  • вблизи населенного пункта Золотое-4 российские наемники применили гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы, а у Марьинки - стрелковое оружие.

«В результате вражеского огня один украинский военнослужащий получил ранения. Защитника оперативно доставили в лечебное учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Состояние здоровья воина - тяжелое», - сообщают в штабе.

При этом, на обстрелы противника украинские защитники открывали огонь в ответ. Также о действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

С минометов 120-го калибра российско-оккупационные войска совершили обстрел гражданской инфраструктуры населенного пункта Пески. Вследствие попадания мины были поврежден частный дом. К счастью, никто не пострадал.

Отметим, что по состоянию на 7:00, 23 мая, было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня, - вблизи поселка Гранитное враг применил крупнокалиберные пулеметы и станковые противотанковые гранатометы, а у Светлодарска - еще и автоматические станковые гранатометы.

Напомним, что Красный Крест за неделю отправил 17 грузовиков «гуманитарки» Донбассу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: