5 млн долларов взятки НАБУ и САП: обвиняемая пошла на сделку со следствием

Читати українською
Антикоррупционный прокурор заключил соглашение о признании виновности с обвиняемой по делу о попытке подкупа НАБУ и САП.

Обвиняемая в причастности к предоставлению 5 млн долларов неправомерной выгоды руководству Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в интересах бывшего министра экологии Николая Злочевского Елена Мазурова пошла на сделку со следствием.

Об этом во время судебного заседания 7 июня в Высшем антикоррупционном суде сообщил ее адвокат, сообщает «Слово и дело».

Защитник также подал ходатайство о выделении материалов в отношении Мазуровой в отдельное производство, поскольку соглашение о признании виновности рассматривается по упрощенной процедуре. Адвокат отметил, что материалы необходимо выделить и из-за опасности для его клиентки. Прокурор САП Андрей Перов подтвердил факт заключения соглашения о признании виновности с Мазуровой.

«Ходатайство защитника Сергея Титаренко о выделении материалов уголовного производства - удовлетворить. Материалы уголовного производства в части обвинения Елены Мазуровой в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 4 статьи 369 Уголовного кодекса Украины, выделить в отдельное производство», – огласил решение председательствующий судья Виктор Маслов.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Ранее НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, Андрей Кича, Елена Мазурова и Николай Ильяшенко пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств. Сейчас дело в отношении трех фигурантов рассматривается в антикоррупционном суде.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: