Антикоррупционный суд назначил адвоката обвиняемому экс-прокурору ГПУ

Читати українською
Антикоррупционный суд из-за непривлечения самим обвиняемым бывшим прокурором нового защитника назначил ему бесплатного.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд назначил обвиняемому в получении взятки бывшему прокурору отдела Генеральной прокуратуры Украины Владимиру Дергунову бесплатного защитника.

Такое решение 25 мая приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Поручить Региональному центру по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в городе Киеве назначить защитника (Владимиру Дергунову – ред.) в уголовном производстве по его обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 368 УК», – говорится в постановлении.

По версии следствия, Дергунов, как старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал 20 тысяч долларов за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытательным сроком. В случае отказа от «предложения» старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказанием в виде лишения свободы на срок 11-12 лет.

По условиям «сделки», 20 тыс. долл. старшему группы прокуроров должны быть оплачены двумя траншами. Первый – 15 тыс. долл. – как задаток, остальные – перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности.

Напомним, Дергунова задержали на получении взятки. Позже, суд отправил его под домашний арест, а также отстранил от должности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: