Сотрудника ГПУ поймали на получении взятки

Читати українською
Чиновник ГПУ разоблачен «на горячем». Во время обысков детективами НАБУ обнаружен предмет неправомерной выгоды в размере 15 тыс. долл. США.

5 октября 2018 детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и при содействии Генеральной инспекции ГПУ разоблачили в получении неправомерной выгоды в размере 15 тыс. долл. США прокурора Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на официальный сайт НАБУ.

Как установило следствие, чиновник ГПУ, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал 20 тыс. Долл. США за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием. В случае отказа от «предложения» старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказание в виде лишения свободы на срок 11-12 лет.

По условиям «сделки», 20 тыс. Долл. США старшему группы прокуроров должны быть оплачены двумя траншами. Первый - 15 тыс. Долл. США - как задаток, остальные (5 тыс. Долл. США) - перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности.

Чиновник ГПУ разоблачен «на горячем». Во время обысков детективами НАБУ обнаружен предмет неправомерной выгоды в размере 15 тыс. долл. США.

Ранее в Хмельницкой области задержали на взятке военкома.

Также напомним, что в Кропивницком попался на взятке депутат.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: