Суд отстранил от должности задержанного НАБУ прокурора Генпрокуратуры

Читати українською
Столичный райсуд отстранил от должности прокурора Генпрокуратуры, задержанного ранее детективами Национального бюро.

Суд на месяц отстранил от должности прокурора Генеральной прокуратуры Владимира Дергунова, задержанного детективами Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении неправомерной выгоды.

Такое решение вынес следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вышняк, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, Дергунов занимает должность прокурора отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержание государственного обвинения управления надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генпрокуратуры.

В ходатайстве детектив просил суд отстранить подозреваемого на два месяца, однако суд лишь частично удовлетворил ходатайство. Так, Дергунова отстранили от должности до 5 декабря.

По версии следствия, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств Дергунов требовал 20 тысяч долларов за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытательным сроком. В случае отказа от «предложения» старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказание в виде лишения свободы на срок 11-12 лет.

По условиям «сделки», $20 тыс. старшему группы прокуроров должны быть оплачены двумя траншами. Первый – $15 тыс., а остальные $5 тыс. – перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности.

Напомним, 5 октября НАБУ разоблачило на взятке прокурора ГПУ. Позже суд отправил его под домашний арест.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: