«Укртатнафта» заявила о готовности полностью обеспечить украинский рынок бензином

Читати українською
ПАО Укртатнафта заявила, что может полностью обеспечить недостаток белорусского бензина на внутреннем рынке, если такой возникнет.
oilers.org.ua

В ответ на информацию о прекращении поставок белорусского бензина в Украину, ПАО «Укртатнафта» заявила, что может полностью обеспечить недостаток белорусского бензина на внутреннем рынке.

Об этом говорится в заявлении на сайте компании в пятницу, 28 мая.

Как за 11 лет изменился товарооборот между Украиной и БеларусьюКак в динамике с 2011 года и по сей день менялись показатели импорта и экспорта между Украиной и Беларусью.

«Последние годы зависимость от поставок белорусского бензина на украинском рынке составляла около 50%. При этом ПАО «Укртатнафта» обеспечивала внутренний рынок бензинов до 43%. С учетом возможности увеличить переработку на ПАО «Укртатнафта» почти вдвое, дефицита бензинов на рынке не возникнет», - сказано в сообщении.

Кроме того, отметили в «Укртатнафте», увеличение производства бензинов в Украине приведет к соответствующему увеличению производства дизельного топлива и сжиженного газа.

Напомним, сегодня стало известно, что Беларусь может остановить поставки бензина А-95 в Украину. В частности, «Белорусская нефтяная компания» пока не подтвердила поставки А-95 для украинских контрагентов на июнь этого года.

В Минэкономики объяснили, что приостановка импорта бензина связана с технологическими процессами у производителя. Ожидается, что процесс решится вскоре.

Ранее в комментарии «Слово и дело» глава консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн прогнозировал, что в мае сжиженный газ и бензин могут ощутимо подорожать.

Отметим, цены на топливо в Украине росли пять месяцев подряд. В мае Кабмин ввел госрегулирование цен на бензин и ДТ. После этого сети АЗС начали снижать стоимость бензина.

Мы проанализировали, как менялось потребление бензина, газа и угля в Украине с 2014 до 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: