Премьер Литвы призвала ЕС ввести экономические санкции против Беларуси

Читати українською
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала Евросоюз рассмотреть возможность введения экономических и финансовых санкций в отношении властей Беларуси.
Reuters

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала Евросоюз рассмотреть возможность введения экономических и финансовых санкций в отношении властей Беларуси.

Об этом она заявила в интервью британской газете Financial Times.

Глава литовского Кабмина подчеркнула, что Евросоюз должен рассмотреть все виды санкций против властей Беларуси, включая ограничительные меры в отношении различных секторов экономики и доступа к финансовым рынкам, а также компаний, участвующих в строительстве БелАЭС.

По ее словам, принудительная посадка самолета ирландской авиакомпании Ryanair с журналистом Романом Протасевичем на борту в Минске и его последующий арест стали примером полного подавления всех свобод, которыми дорожат страны ЕС.

«Это еще не конец истории. Этот мир, основанный на договорах, ценностях и правилах, меняется. Это означает, что у наших партнеров по НАТО все еще есть основания полагать, что необходимо его дальнейшее укрепление», – подчеркнула Ингрида Шимоните.

Напомним, Соединенные Штаты Америки разрабатывают адресные санкции против ключевых представителей режима Лукашенко. Кроме того, будут возвращены ранее снятые санкции с девяти крупных белорусских предприятий.

Европейский союз предполагал предоставить Беларуси программу инвестиций в том случае, если страна выберет демократию. Первая часть плана предполагала инвестиционную поддержку в три миллиарда евро.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: