Подкаст «Словом» за 28 мая: цены на продукты, вакцины против коронавируса и Тупицкий

Читати українською

Про все вакцины от коронавируса, что Украина использует в вакцинальной кампании. О делах, в которых фигурирует или фигурировал Александр Тупицкий, указ о назначении которого судьей КСУ отменил Владимир Зеленский. О самых масштабных протестах в Беларуси и том, как менялись цены на продукты питания в Украине и мире за последние 20 лет. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Вакцинация в Украине: какие вакцины используют для прививки против коронавируса в стране

С 24 февраля в Украине продолжается кампания по вакцинации. Сейчас население прививают препаратами от компаний Oxford/AstraZeneca, BioNTech / Pfizer и Sinovac Biotech. По данным СНБО, первую дозу прививки уже получили 992 тыс. 189 человек, две дозы - 107 тыс. 524 человека.

Интервал между дозами при прививке вакциной от Pfizer составляет 21 день, вторую дозу CoronaVac делают через 28 дней, AstraZeneca наилучшие результаты показывает по интервалу в 90 дней. При этом вакцины против коронавируса от компаний Pfizer/BioNTech и AstraZeneca являются эффективными против «индийского» штамма коронавируса. Которого, правда, на территории Украины пока не обнаружили.

Американской вакциной Comirnaty от Pfizer, делают прививки работников психоневрологических интернатов, домов для престарелых, медицинских и социальных работников, а также пограничников и сотрудников ГСЧС. Эта вакцина требует очень специфических условий хранения и, соответственно, транспортировки, поэтому ее решили использовать для групп людей, больших коллективов, которые должны пройти вакцинацию организованно и в одном месте.

Последней из прибывших партией Comirnaty будут вакцинировать работников сферы образования, военнослужащих, сотрудников структур государственной безопасности, представителей иностранных дипломатических учреждений в Украине. За каждым человеком, получившим первую прививку, закрепят вторую дозу препарата из той же партии.

CoronaVac будут использовать для прививки военнослужащих Вооруженных Сил Украины, сотрудников патрульной полиции, Нацгвардии, Госмиграционной службы, а также органов прокуратуры и топливно-энергетического комплекса, членов официальных спортивных делегаций, работников санаторно-курортных учреждений и граждан Украины возрастной группы 65+, которые находятся на временно оккупированных территориях - их будут вакцинировать в пунктах прививки Донецкой, Луганской, Херсонской областей, расположенных на подконтрольной правительству территории.

Индийской вакциной Covishield (AstraZeneca), которая уже почти закончилась в Украине, продолжают прививать украинских медиков, людей пожилого возраста, военных, соцработников. После того как в Украину привезли ее корейский аналог AstraZeneca-SKBio, началась иммунизация людей в возрасте 65+, которые имеют хронические заболевания. В частности, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и почек.

Подробнее про вакцины, их количество, сроки поставок, а также о ходе вакцинационной кампании в Украине и Европе - читайте в нашем специальном материале на сайте и в телеграмм-канале.

«Боевой путь» Александра Тупицкого: в каких делах фигурирует судья

27 мая Голосеевский районный суд Киева закрыл производство против Александра Тупицкого. Суд рассмотрел дело в отношении двух админпротоколов о конфликте интересов во время рассмотрения дела КСУ и о незадекларированной даче в аннексированном Крыму и решил, что в действиях Тупицкого нет правонарушения.

Конфликт интересов имел место относительно решения, когда Конституционный суд отменил ряд антикоррупционных статей. В НАЗК и прокуратуре убеждены, что у Тупицкого был конфликт интересов, так как его декларацию также проверяли.

Тупицкий же уверяет, что просил о самоотводе, но на заседании КСУ его заявление отклонили. А относительно участка в оккупированном Крыму - говорит, что не отметил его в декларации, потому что это приобретение на оккупированных территориях является мелочным.

25 мая правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении главы Конституционного суда, которого обвиняют в преступлениях против правосудия. Следствием установлено, что в октябре 2018 года обвиняемый из корыстных побуждений и в интересах бывшего председателя Высшего хозсуда Украины подкупил свидетеля. Также следствие выяснило, что в течение 2018-2019 годов Тупицкий неоднократно давал ложные показания следователю Генеральной прокуратуры.

В каких делах фигурировал фигурирует Александр Тупицкий и до сих пор ли он считается действующим главой Конституционного Суда Украины - об этом читайте в нашем специальном материале.

Протесты в Беларуси: когда и против чего протестовали больше всего

16 августа 2020 года в Минске состоялась крупнейшая в истории Беларуси политическая акция протеста - под бело-красно-белыми флагами вышло 200 тыс. людей. Белорусы требовали отставки Александра Лукашенко, проведения честных выборов, освобождения политзаключенных, наказания силовиков за насилие над протестующими в первые дни после выборов. С таким же требованием белорусы выходили на протесты еще с десяток раз. Но были протесты и до.

Первый серьезный антиправительственный митинг в Беларуси состоялся в апреле 1996 года. Тогда по призыву оппозиции на улицы Минска вышли около 50 тыс. человек, недовольных внутренней политикой. Акция была разогнана силовиками.

В 2006 — м произошла «джинсовая революция» - акции протеста против результатов президентских выборов в Беларуси, по официальным итогам которых Александр Лукашенко в третий раз подряд стал президентом страны. Протесты не дали ожидаемого результата, часть участников была арестована, часть отчислена из учебных заведений. Из-за жесткого подавления протеста, в котором приняли участие около 30 тыс. человек, США и страны ЕС ввели санкции против руководства Беларуси.

В 2010 в стране вспыхнул первый самый массовый протест - на улицы вышло около 100 тыс. человек. Это была мирная демонстрация против фальсификации результатов выборов и против участия в них единовластного руководителя Беларуси. Акция была разогнана внутренними войсками.

И это не вся история протестов Беларуси. Аналитики «Слово и дело» собрали данные о наиболее массовых акциях протеста, которые произошли в этой стране за последние 25 лет в одной удобной инфографике.

Продукты питания в Украине: как изменились цены за 20 лет

В 2001-2007 годах, по данным ООН, цены на продукты в мире снижались. Самое ощутимое снижение было в 2002 году - тогда цены на продукты питания упали на 29,8%. В то же время в Украине, по данным отечественного Госстата, в этот промежуток времени цены росли (за исключением 2002 года).

В 2008 году мировые цены на продовольствие выросли на 14,3%, тенденция роста продолжилась и в 2010-2014 годах. В Украине же в 2012-2013 годах цены незначительно снизились, а в другие годы снова наблюдался их рост.

В 2015-2016 годах цены на продукты в мире немного упали, в Украине же в 2015-м произошел рекордный рост – плюс 40,1% за год. С тех пор стоимость продуктов в нашей стране постоянно растет разными темпами.

Как менялись цены на продукты в мире - по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, и в Украине - по данным нашего Госстата, — узнайте из нашего материала с инфографикой на сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: