Предельные наценки на бензин: Минэкономики дало разъяснение по премиальному топливу

Читати українською
Минэкономики разъяснило, что означает госрегулировании цен на бензин для АЗС, и подпадает ли под него премиальное топливо.
фото из открытых источников

Министерство экономического развития разъяснило, что означает постановление Кабмина о госрегулировании цен на бензин для АЗС, и подпадает ли под него так называемое премиальное топливо. Сегодня его продажу приостановили сразу несколько сетей автозаправочных станций.

Разъяснение обнародовала пресс-служба Минэкономики в воскресенье, 16 мая.

Как в Украине с 1996 года росла средняя зарплата и стоимость бензинаКак с 1996 года в Украине менялась стоимость бензина А-95 и как параллельно менялся размер среднемесячной зарплаты.

В ведомстве напомнили, что правительство с 15 мая и до конца карантина установило предельные уровни торговой надбавки АЗС при продаже дизтоплива и бензина (постановление КМУ №474).

Как уточняют в Минэкономики, постановление распространяется на бензин марки А-92, А-95 и дизельное топливо. Премиальное топливо в этот список не входит.

«Таким образом, под установку максимальной торговой надбавки не подпадает «брендовое премиальное» топливо с улучшенными показателями качества и обозначения (маркировки) которого включает определенную торговую марку (товарный знак)», - говорится в сообщении.

Это значит, что его могут продавать на АЗС для автомобилей премиум сегмента по более высокой цене, чем социально значимое горючее (А-92, А-95 и ДТ), пояснили в министерстве.

Напомним, на этой неделе Кабмин ввел госрегулирование цен на топливо. Так, до конца карантина предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива будут не выше 7 грн/литр и бензина - не выше 5 грн/литр.

Сегодня стало известно, что ряд АЗС приостановили продажу премиального дизельного топлива и бензина, ссылаясь на решение Кабмина. Как заявили АЗС, продажа брендового бензина по такой цене будет для убыточной для заправок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: