Дело Труханова: ВАКС наложил денежное взыскание на адвоката

Читати українською
Антикоррупционный суд из-за систематической неявки удовлетворил ходатайство прокурора САП и наложил денежное взыскание на представителя компании.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд наложил 13620 грн денежного взыскания на представителя частной компании «Девелопмент элит», в отношении которого осуществляется производство в рамках дела мэра Одессы Геннадия Труханова и других о завладении более 92 млн грн бюджета города.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«25 мая коллегия судей ВАКС признала неуважительными причины неявки представителя юридического лица, в отношении которого осуществляется производство, по делу завода «Краян». Представитель юридического лица не прибывал на судебные заседании 31 марта, 14 апреля и 20 мая. ВАКС удовлетворил ходатайство прокурора САП и наложил денежное взыскание на адвоката в размере 13 620 грн», – информирует суд.

До этого ВАКС также признавал неуважительными причины неявки других адвокатов по делу Труханова.

Как известно, Малиновский районный суд Одессы признал невиновными Труханова и других в растрате 92 млн грн. Прокурор САП подал на такой приговор апелляционную жалобу. Апелляционная палата ВАКС отменила оправдание Труханова и назначила рассмотрение его дела в Высшем антикоррупционном суде с самого начала.

Напомним, по версии следствия, Труханов в период с июля по декабрь 2016-го совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабре 2016 года наложение ареста на денежные средства, уплаченные из местного бюджета Одессы.

Позже в этом деле установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, бывший народный депутат Александр Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и бывшей помощнице Труханова Алене Поповой. Последняя скрывается за границей и поэтому находится в розыске. Сейчас это дело также направили в суд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: