Правительство проводит верификацию субсидий из-за нехватки денег в бюджете – эксперт

Читати українською
Вместо того чтобы поднимать доходы населения, украинское правительство решило пройти по более легкому для него пути
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине проходит верификация субсидий на услуги ЖКХ. Причина этого состоит в том, что в государственном бюджете может не хватить денег на выплаты всем нуждающимся, поэтому правительство направилось по наиболее легкому пути.

Об этом рассказал экономист Олег Пендзин в эфире телеканала «Украина 24».

«Денег однозначно может не хватить. И правительство пошло по пути верификации держателей субсидий и, на мой взгляд, значительно осложнило то, что мы называем социальной справедливостью. То есть те люди, которые могут платить сами, теоретически на них перевести этот платеж. Просто надо напомнить, что сегодня 82 млрд грн долгов за услуги ЖКХ. Это та ситуация, когда люди должны платить, но не платят, потому что нет сил», – рассказал он.

Жилищные субсидии: что изменится для украинцев с 1 маяНовые правила назначения жилищных субсидий с 1 мая 2021 года. Что изменится для украинцев, разобралось Слово и дело.

Эксперт поделился мнением о единственно возможном пути решения проблемы.

«Каким образом решить этот вопрос — сегодня во всех странах мира, особенно Восточной Европы, есть помощь своим гражданам, не имеющим возможности платить. Речь не о ценах энергоносителей, речь об уровне доходов населения. И единственный путь, как решить проблему — поднимать доходы населения», – резюмировал он.

Напомним, в Украине с 1 мая вступили в силу новые правила назначения субсидий. Их будут оформлять быстрее и без спецкомиссий.

Также в Министерстве соцполитики назвали расходы, которые не повлияют на назначение субсидии на оплату коммунальных услуг. Речь идет о единоразовых тратах на сумму более 50 тысяч гривен.

19 мая Кабмин внес новые изменения в порядок назначения субсидий - получателям помощи от государства разрешили иметь депозит в банке на 100 тысяч гривен и второе жилье в совместной собственности или в сельской местности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: