В Виннице отключили горячую воду из-за долгов перед «Нафтогазом»

Читати українською
В Виннице прекращено горячее водоснабжение. Коммунальное предприятие Винницагортеплоэнерго не может приобрести газ на рынке из-за долгов перед Нафтогазом.
Иллюстративное фото.

В Виннице с 20 мая прекращено горячее водоснабжение. Коммунальное предприятие «Винницагортеплоэнерго» не может приобрести газ на рынке из-за долгов перед «Нафтогазом».

В пресс-службе компании напомнили, что теряет силу постановление Кабмина №867 и теперь теплоснабжающим предприятиям теплокоммунэнерго нужно закупать природный газ для предоставления коммунальных услуг на свободном рынке. А для этого ТЭК надо полностью рассчитаться за потребленный природный газ перед НАК и закупать природный газ при условии 100% предоплаты.

Опубликованы годовые цены на газ для населения с 1 маяГодовые цены на газ для населения с 1 мая. Ценовой диапазон колеблется от 7,88 до 13,5 грн за кубометр.

На сегодня задолженность КП «Винницагортеплоэнерго» составляет 289 млн грн.

Как пояснили в компании, долг накопился из-за того, что тарифы на услуги не повышались с 2019 года, а в период пандемии коронавируса уменьшали для населения. Кроме того, по состоянию на 17 мая долг населения перед КП за полученные услуги почти 160 млн грн.

Напомним, с 20 мая в Украине цены на газ для теплокоммунэнерго правительством больше регулироваться не будут, в связи с чем исчезает обязательство для НАК «Нафтогаз Украины» продавать газ по фиксированной государством цене.

Ранее в ВР сделали предположение, что в результате того, что с мая в Украине действует годовой тариф на газ, долги украинцев за коммунальные услуги могут в итоге превысить 100 млрд грн, а тарифы на тепло вырастут на 57%.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: